Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к должности швеи?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к должности швеи?


В общем случае квалификационные требования к должности швеи определяются организацией самостоятельно. За основу можно взять требования профессиональных стандартов по должности, родственной по содержанию работ.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
ТК РФ устанавливает обязательность применения требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, в следующих случаях (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)):
• если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений;
• если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции.
Следует отметить, что должность швеи, занятой на определенных видах работ, включена в Список, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Однако основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, признаются конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест (спецоценки), а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации (Решения Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411, от 14.01.2013 N АКПИ12-1570, ст. ст. 92, 117 ТК РФ).
Квалификационные характеристики должности швеи установлены, в частности, в следующих тарифно-квалификационных справочниках: Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Выпуск 46, Раздел "Швейное производство" (утв. Постановлением Минтруда России от 03.07.2002 N 47), Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, Выпуск 45, Разделы: "Общие профессии производств легкой промышленности", "Кожевенное и кожсырьевое производства", "Производство кожаной обуви", "Меховое производство", "Кожгалантерейное производство", "Шорно-седельное производство", "Производство технических изделий из кожи", "Щетинно-щеточное производство", "Дубильно-экстрактовое производство" (утв. Постановлением Минтруда России от 24.02.2004 N 22), а также в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (далее - Квалификационный справочник).
В указанных документах дана характеристика работ и что должна знать швея в зависимости от вида производства и от разряда. ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций).
Однако Квалификационный справочник и указанные выше Единые тарифно-квалификационные справочники не содержат требований к уровню образования и стажу работы для должности швеи.
Отдельный профессиональный стандарт для должности швеи законодательством РФ не утвержден. Полагаем, что квалификационные требования к швее могут быть составлены на основе квалификационных характеристик других должностей, родственных по содержанию работ, равных по сложности, выполнение которых не требует другой специальности, квалификации с учетом применяемых у работодателя технологий и организации труда.
Так, при составлении квалификационных требований к швее работодатель может руководствоваться Профессиональным стандартом, утвержденным Приказом Минтруда России от 21.12.2015 N 1051н (далее - Профессиональный стандарт N 1051н), а также Профессиональным стандартом "Парусник" (утв. Приказом Минтруда России от 09.07.2018 N 452н).
Структурой Профессионального стандарта N 1051н предусмотрено пять обобщенных функций в зависимости от вида работ и разряда. Обобщенные трудовые функции включают требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особые условия допуска к работе.
К примеру, в соответствии с указанным Профессиональным стандартом N 1051н к портному 2 - 5-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования к образованию и обучению - профессиональное обучение (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих), без требований к опыту работы. Портному 6 - 7-го разрядов требуется наличие среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих), а также не менее трех лет в области пошива одежды различного ассортимента, рекомендуется дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации.
Профессиональный стандарт "Парусник" предусматривает работы по изготовлению и ремонту изделий из парусины, пошиву спецодежды и других нетканых и текстильных изделий при постройке и ремонте судов и плавучих сооружений. В указанном Профессиональном стандарте приведено четыре обобщенных функции в зависимости от разрядности работ. К примеру, к паруснику 4-го разряда предъявляются следующие квалификационные требования:
требования к образованию и обучению - основное общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;
требования к опыту практической работы - не менее шести месяцев парусником 3-го разряда.
Также предусмотрены особые условия допуска к работе.
Отметим, что перечень указанных в профессиональных стандартах возможных наименований должностей, профессий не является исчерпывающим и закрытым, а введение в действие профессионального стандарта не обязывает работодателя переименовывать должности в штатном расписании (п. 11.11 Рекомендаций).
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Следовательно, в тех сферах деятельности, в которых профессиональные стандарты не утверждены или утверждены, но не обязательны к применению, квалификационные требования к должности могут быть установлены работодателем самостоятельно путем принятия соответствующего локального нормативного акта. При этом, в случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465, п. 5 Приложения к Письму Минтруда России N 14-0/10/В-2253).
Таким образом, в общем случае квалификационные требования к должности швеи определяются организацией самостоятельно. При составлении квалификационных требований к швее работодатель в качестве методических рекомендаций может применять профессиональный стандарт по должности, родственной по содержанию работ.

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!