Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код ОКОФ присвоить факсу и к какой амортизационной группе его отнести?

style="max-height: 50vh;">
Какой код ОКОФ присвоить факсу и к какой амортизационной группе его отнести?


По нашему мнению, факсимильный аппарат следует классифицировать по коду 320.26.30.11.190 (Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировки) и отнести к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).
Также факсу возможно присвоить код 320.26.30.23, амортизационная группа по данному коду не установлена. В этом случае налогоплательщик устанавливает СПИ в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей и может присвоить соответствующую амортизационную группу.
Факсимильный аппарат (факс) - фототелеграфный аппарат, комплекс механических, светооптических и электронных устройств, предназначенный для передачи изображений неподвижных плоских объектов (оригиналов) по электрическим каналам связи или для приема таких изображений.
Если стоимость приобретенного организацией факсимильного аппарата не более 100 000 руб., то он не является объектом основных средств в целях применения гл. 25 НК РФ, организациям не требуется определять срок полезного использования и код Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (СНС 2008), утвержденного Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ), для этого объекта.
Амортизируемым имуществом признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования, которые определяются с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) (далее - Классификация). Классификация осуществляется по кодам ОКОФ.
Применительно к факсимильному аппарату Классификация содержит следующую информацию:


Код ОКОФНаименованиеПримечание

320.26.30.11.190Аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами прочая, не включенная в другие группировкиМодемы/мультиплексоры; мультиплексор DSLAM, медиаконвертеры; транспондеры; пограничные контроллеры сессий (SBC); межсетевые экраны; усилители; станционные и линейные блоки аппаратуры уплотнения; регенераторы; электронные абонентские терминалы; телефонные факсимильные аппараты; цифровые мини-АТС (сельские, учрежденческие, выносные); точки доступа WiFi

Данный код относится к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно). Возможность отнесения основного средства к соответствующей амортизационной группе осуществляется с учетом описания объектов в графе "Примечание", подтверждается судебной практикой (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2016 N 13АП-25786/2016 по делу N А56-15410/2016, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2007 по делу N А36-2087/2006).
Также ОКОФ относит факсимильные аппараты к коду 320.26.30.23 (Аппараты телефонные прочие, устройства и аппаратура для передачи и приема речи, изображений или других данных, включая оборудование коммуникационное для работы в проводных или беспроводных сетях связи (например, локальных и глобальных сетях)).
Но код 320.26.30.23 в Классификации напрямую не отнесен ни к одной амортизационной группе, что может породить споры с проверяющими органами. Для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей, а амортизационная группа присваивается в соответствии со сроком полезного использования (п. п. 3, 6 ст. 258 НК РФ). Минфин России в этом случае рекомендует обращаться к поставщику или Минэкономразвития России (Письмо Минфина России от 30.07.2019 N 03-03-06/1/57096, а также Письмо Минфина России от 08.07.2019 N 03-03-06/1/49999).
В бухгалтерском учете факсимильный аппарат может быть учтен в составе основных средств или его стоимость может быть отнесена на расход (п. п. 4, 5 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
Для целей бухгалтерского учета определение срока полезного использования объекта основных средств производится организацией самостоятельно исходя из (п. 9 ФСБУ 6/2020):
• ожидаемого периода эксплуатации с учетом производительности или мощности, нормативных, договорных и других ограничений эксплуатации, намерений руководства организации в отношении использования объекта;
• ожидаемого физического износа с учетом режима эксплуатации (количества смен), системы проведения ремонтов, естественных условий, влияния агрессивной среды и иных аналогичных факторов;
• ожидаемого морального устаревания, в частности, в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи основных средств;
• планов по замене основных средств, модернизации, реконструкции, технического перевооружения.

Подготовлено на основе материала
К.Ю. Татарова
ООО "Группа компаний "ДЕКАРТ"



!См. также:
• По какому коду ОКОФ учитываются компьютер, монитор, рабочая станция?
• К какому коду ОКОФ относится сканер и какой у него срок полезного использования в налоговом учете?
• Что относится к вычислительной технике и по какому коду ОКОФ ее учитывать?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!