Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к энергетику и главному энергетику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к энергетику и главному энергетику?


Квалификационные требования к должностям главный энергетик, энергетик включают требования в части образования и опыта работы, которые различаются в зависимости от сферы деятельности и должностных обязанностей.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).

Общие требования к квалификации работника
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ).
В случаях когда ТК РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ, п. п. 9.1 - 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России (далее - Рекомендации)).
В остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций).
Следует учесть, что к трудовой деятельности в сфере электроэнергетики допускаются лица, прошедшие у работодателя подготовку к выполнению трудовых функций и получившие у него подтверждение их готовности к выполнению трудовых функций, прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также аттестацию в области промышленной безопасности, аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.
Перечни видов профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется прохождение аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) и (или) прохождение подготовки и получение подтверждения готовности к работе, а также перечни категорий работников, обязанных проходить такие аттестацию и (или) подготовку и получать подтверждение готовности к работе, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Наряду с прохождением аттестации, подготовки и получением подтверждения готовности к работе для подтверждения соответствия квалификации работников, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики, профессиональным стандартам или квалификационным требованиям, по инициативе работодателя или работника может проводиться независимая оценка квалификации (ч. 1, 4, 9 ст. 351.6 ТК РФ, ст. 28.1 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365).
Квалификационные требования к энергетику и главному энергетику отличаются в зависимости от выполняемых трудовых функций и сферы деятельности.

Квалификационные требования к главному энергетику
Квалификационные требования к должности "главный энергетик" предусмотрены Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Квалификационный справочник), - высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли не менее 5 лет.
Квалификационные требования к должности "главный энергетик" также могут быть установлены применительно к конкретной отрасли хозяйственной деятельности (специальные квалификационные требования).
Так, например, требования к квалификации главного энергетика строительной организации предусмотрены Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 N 188, требования к квалификации главного энергетика службы эксплуатации мелиоративных систем предусмотрены Единым квалификационным справочником, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 15.02.2012 N 126н.
Кроме того, требования к квалификации главного энергетика содержатся в профессиональных стандартах.
Единый профессиональный стандарт по должности главного энергетика не утвержден. Однако требования к нему могут быть установлены в иных профессиональных стандартах.
Так, в частности, Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 276н утвержден Профессиональный стандарт "Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства" (далее - Профессиональный стандарт).
Согласно данному Профессиональному стандарту к главному энергетику, выполняющему работы по энергетическому обследованию оборудования электротехнических систем, предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат и дополнительное повышение квалификации по проведению энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
• не менее 3 лет в должности инженера-электроэнергетика в производственной или жилищно-коммунальной сфере или не менее года работы в энергоаудиторской организации;
• группа по электробезопасности в электроустановках до и (или) выше 1 000 вольт III - V;
• допуск к специальным работам (работы на высоте, работы без снятия напряжения, испытания оборудования повышенным напряжением);
• прохождение аттестации при работе на технологически опасных объектах.
Также данный Профессиональный стандарт предусматривает требования к главному энергетику, организующему деятельность по проведению энергетического обследования объектов капитального строительства:
• высшее образование - бакалавриат и дополнительное повышение квалификации по проведению энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
• не менее 5 лет в службе энергетика строительной (или иной производственной) организации или не менее 3 лет в организации по энергетическому обследованию (энергомонтажной, энергопроектной организации).

Квалификационные требования к энергетику
Квалификационный справочник определяет квалификационные требования к должности "инженер-энергетик (энергетик)":
• высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы;
• или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.
В свою очередь, Профессиональный стандарт предусматривает аналогичные квалификационные требования для должности энергетика, выполняющего работы по энергетическому обследованию оборудования электротехнических систем, как и для главного энергетика:
• высшее образование - бакалавриат и дополнительное повышение квалификации по проведению энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
• не менее 3 лет в должности инженера-электроэнергетика в производственной или жилищно-коммунальной сфере или не менее года работы в энергоаудиторской организации;
• группа по электробезопасности в электроустановках до и (или) выше 1 000 вольт III - V;
• допуск к специальным работам (работы на высоте, работы без снятия напряжения, испытания оборудования повышенным напряжением);
• прохождение аттестации при работе на технологически опасных объектах.
Дополнительно отметим, что, в случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных трудовым законодательством (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!