Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к плотнику, плотнику-бетонщику и столяру-плотнику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к плотнику, плотнику-бетонщику и столяру-плотнику?


Квалификационные требования к должности плотника предусмотрены в Едином тарифно-квалификационном справочнике, а также в Профессиональных стандартах.
Квалификационные требования к должностям плотника-бетонщика и столяра-плотника нормативно не утверждены и определяются работодателем самостоятельно.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Порядок применения профессиональных стандартов и квалификационных справочников при установлении требований к квалификации
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации, утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России).

Квалификационные требования к плотнику
Квалификационные требования к должности плотника предусмотрены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243 (далее - ЕТКС).
ЕТКС предусматривает различные требования к должности плотника в зависимости от его разряда (2-й - 7-й разряды).
Так, в частности, квалификационные требования к должности плотника 2-го разряда в части наличия образования или опыта практической работы ЕТКС не устанавливает. При этом он должен знать:
• основные виды применяемых лесоматериалов и свойства древесины;
• способы грубой обработки лесоматериалов;
• правила обращения с антисептическими и огнезащитными составами и приемы покрытия ими деревянных деталей и конструкций с помощью кистей;
• способы разборки простых деревянных конструкций и их очистки;
• правила перемещения и складирования грузов малой массы;
• виды рулонных и штучных кровельных материалов;
• способы разборки простых кровельных покрытий из рулонных и штучных материалов.
Также требования в части наличия образования или опыта практической работы отсутствуют для должности плотника 3-го - 5-го разрядов.
Для плотников 6-го и 7-го разрядов помимо необходимых знаний ЕТКС устанавливает требования в части наличия среднего профессионального образования без предъявления требований к опыту практической работы.
Квалификационные требования к плотнику также предусмотрены Профессиональным стандартом "Плотник промышленный", утвержденным Приказом Минтруда России от 21.04.2017 N 383н.
Квалификационные требования к должности плотника, установленные данным Профессиональным стандартом, также отличаются в зависимости от его разряда (2-й - 6-й разряды).
Так, плотник 2-го разряда должен иметь основное общее образование и пройти профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих без предъявления требований к опыту практической работы.
Требования к плотнику 3-го - 5-го разрядов предусматривают:
• основное общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• требования к опыту - не менее 6 месяцев практической работы плотником в предыдущем разряде (2-м - 4-м соответственно).
Требования к плотнику 6-го разряда предусматривают:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
• требования к опыту - не менее 6 месяцев плотником 5-го разряда.
Квалификационные требования к должности плотника также содержатся в Профессиональном стандарте "Плотник судовой", утвержденном Приказом Минтруда России от 22.04.2021 N 268н.
Отметим, что, в случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письма Минтруда России от 29.12.2016 N 15-2/ООГ-4698, от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

Квалификационные требования к плотнику-бетонщику
Квалификационные требования к должности плотника-бетонщика нормативно не утверждены. При этом ЕТКС содержит квалификационные требования к должности бетонщика 2-го - 5-го разрядов в части наличия определенных знаний без предъявления требований к образованию или опыту практической работы.
В частности, бетонщик 2-го разряда должен знать:
• способы приготовления бетонных смесей вручную;
• способы насечки бетонных поверхностей;
• приемы подачи готовых бетонных смесей в конструкции;
• правила ухода за бетоном;
• приемы разборки бетонных и железобетонных конструкций вручную;
• способы разборки опалубки бетонных и железобетонных конструкций.
Кроме того, Приказом Минтруда России от 10.02.2015 N 74н утвержден Профессиональный стандарт "Бетонщик", который также устанавливает квалификационные требования к должности бетонщика в зависимости от присвоенного разряда.
Так, к бетонщику 2-го разряда предъявляются требования к образованию и обучению:
• среднее общее образование;
• основные программы профессионального обучения;
• программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих.
А, например, квалификационные требования к должности бетонщика 3-го разряда предусматривают:
• основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих;
• опыт выполнения трудовых функций бетонщика 2-го разряда не менее 2 лет.
Поскольку квалификационные требования к должности плотника-бетонщика нормативно не утверждены, работодатель, по нашему мнению, может определить их самостоятельно на основе ЕТКС и Профессиональных стандартов.
При этом стоит обратить внимание на разъяснения Государственной инспекции труда в г. Москве, представленные в Письме от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299, где указано, что, если работник выполняет работы разных профессий, наименование профессии в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ (п. 19 Общих положений, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30). При этом работодатель самостоятельно принимает решение - оформлять двойную должность или вводить две должности, которые работник будет совмещать или занимать по совместительству. Исключение составляют работники, чья работа связана с наличием льгот либо ограничений, а также работники, которым присваиваются тарифные разряды.

Квалификационные требования к столяру-плотнику
Квалификационные требования к должности столяра-плотника также не утверждены. ЕТКС содержит квалификационные требования к должности "столяр строительный" 2-го - 6-го разрядов в части наличия определенных знаний без предъявления требований к образованию или опыту практической работы.
Так, столяр строительный 2-го разряда должен знать:
• основные свойства древесины;
• правила отбора и сортировки пиломатериалов;
• правила пользования столярным инструментом;
• способы приготовления столярного клея.
Столяр строительный 3-го разряда должен знать:
• основные породы и пороки древесины;
• способы изготовления столярных изделий вручную и с применением механизированного инструмента;
• правила обращения с электрифицированным инструментом и т.д.
Квалификационные требования к должности столяра с учетом присвоенного разряда также содержатся в Профессиональном стандарте "Столяр судовой", утвержденном Приказом Минтруда России от 25.09.2018 N 594н.
Так, к столяру судовому 2-го разряда предъявляются требования:
• основное общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих;
• опыт практической работы - не менее 6 месяцев учеником столяра судового.
А, например, квалификационные требования к должности столяра судового 3-го разряда предусматривают:
• основное общее образование и профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих;
• опыт практической работы - не менее 6 месяцев столяром судовым 2-го разряда.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель может самостоятельно определить квалификационные требования к должности столяра-плотника на основе ЕТКС и Профессиональных стандартов.

Подготовлено на основе материала
А.Е. Лепетухиной
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!