Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к научному работнику?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к научному работнику?


Квалификационные требования к научным работникам предъявляются в зависимости от должности и в общем случае включают требования в части наличия образования и опыта практической работы. Квалификационные требования к научным работникам утверждены Квалификационным справочником и Профессиональным стандартом.
Научным работником (исследователем) является гражданин, обладающий необходимой квалификацией и профессионально занимающийся научной и (или) научно-технической деятельностью (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике").
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России)).
Квалификационные требования к различным должностям научных работников (сотрудников) содержатся в Профессиональном стандарте "Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам", утвержденном Приказом Минтруда России от 04.03.2014 N 121н (далее - Профессиональный стандарт).
В соответствии с данным Профессиональным стандартом к младшему научному сотруднику и научному сотруднику предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - бакалавриат;
• не менее трех лет работы по специальности или наличие ученой степени без предъявления требований к стажу работы.
Квалификационные требования к старшему научному сотруднику и ведущему научному сотруднику предусматривают:
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• не менее 10 лет работы по специальности или наличие ученой степени без предъявления требований к стажу работы.
К главному научному сотруднику предъявляются следующие квалификационные требования:
• высшее образование - специалитет, магистратура;
• не менее пяти лет работы в соответствующей области знаний.
При этом данным Профессиональным стандартом предусматриваются особые условия допуска к работе научных сотрудников в зависимости от должности в виде:
• необходимости прохождения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, внеочередных медицинских осмотров;
• необходимости прохождения инструктажа по технике безопасности на рабочем месте;
• наличия научных трудов (авторских свидетельств на изобретения) - для старших и ведущих научных сотрудников;
• наличия ученой степени доктора наук, крупных научных трудов или дипломов на открытия, авторских свидетельств на изобретения - для главных научных сотрудников.
Помимо Профессионального стандарта, квалификационные требования к научным работникам содержатся также в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник).
В соответствии с данным Справочником к должности главного научного сотрудника предъявляются следующие квалификационные требования:
• ученая степень доктора наук;
• наличие крупных научных трудов или дипломов на открытия и авторских свидетельств на изобретения, а также реализованных на практике результатов;
• научный авторитет в соответствующей области знаний.
К должности ведущего научного сотрудника Справочником предусмотрены требования:
• ученая степень доктора или кандидата наук;
• наличие научных трудов или авторских свидетельств на изобретения, а также реализованных на практике крупных проектов и разработок.
К должности старшего научного сотрудника Справочником предусмотрены требования:
• высшее профессиональное образование и опыт работы по соответствующей специальности не менее 10 лет;
• наличие научных трудов или авторских свидетельств на изобретения;
• при наличии ученой степени требования к стажу работы не предъявляются.
В отношении должности научного сотрудника Справочником установлены требования:
• высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее пяти лет;
• наличие авторских свидетельств на изобретения или научных трудов;
• при наличии ученой степени требования к стажу работы не предъявляются.
В отношении должности младшего научного сотрудника Справочником установлены требования:
• высшее профессиональное образование и опыт работы по специальности не менее трех лет;
• при наличии ученой степени, окончании аспирантуры и прохождении стажировки требования к стажу работы не предъявляются;
• при наличии рекомендаций советов высших учебных заведений (факультетов) на должность младшего научного сотрудника могут быть назначены в порядке исключения выпускники высших учебных заведений, получившие опыт работы в период обучения.
Отметим, что если Справочник и Профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, то работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).

Подготовлено на основе материала
В.В. Абросимова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!