Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту бульдозера?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту бульдозера?


К машинисту бульдозера предъявляются требования в зависимости от мощности двигателя и типа привода бульдозера, вида выполняемых работ, разряда в части наличия определенного уровня знаний, образования, обучения, опыта работы, а также особых условий допуска к работе.
Наименование должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно, с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случаях когда трудовое законодательство или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 (ст. 4 Федерального закона от 02.05.2015 N 122-ФЗ).
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Необходимо обратить внимание, что Списки, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, содержат наименование должности "машинист бульдозера" в различных отраслях промышленности. Указанная должность также поименована в Списке, утвержденном Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.
Если машинист бульдозера занимается одним из видов деятельности, указанных в данных Списках, для него обязательны квалификационные требования, установленные квалификационными справочниками или профессиональными стандартами.
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Требования, предъявляемые к машинисту бульдозера, установлены, в частности, в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 06.04.2007 N 243, в Профессиональном стандарте "Машинист бульдозера", утвержденном Приказом Минтруда России от 22.09.2020 N 637н, а также в Профессиональном стандарте "Машинист бульдозера на горных работах", утвержденном Приказом Минтруда России от 30.03.2021 N 165н.
В ЕТКС указано, что должен знать машинист бульдозера. Квалификационные требования в части наличия определенного образования установлены только для машинистов бульдозера 6 - 8-го разрядов - наличие среднего профессионального образования. Также необходимо учитывать, что машинисты, управляющие строительными и дорожными машинами на базе автомобиля, должны иметь права водителя автомобиля соответствующей категории.
В соответствии с Профессиональным стандартом "Машинист бульдозера" к машинисту бульдозера предъявляются квалификационные требования в зависимости от присвоенного разряда, а также мощности двигателя бульдозера и вида работ.
Так, для машиниста бульдозера 4 - 5-го разрядов, осуществляющего производственную эксплуатацию и поддержание работоспособности бульдозера с двигателем мощностью до 73,6 кВт (100 л. с.) при выполнении строительных и ремонтно-строительных работ, а также для машиниста бульдозера 3 - 4-го разрядов, осуществляющего производственную эксплуатацию и поддержание работоспособности бульдозера с аналогичным двигателем при выполнении горно-капитальных работ предъявляются требования в части наличия среднего общего образования без предъявления требований к опыту практической работы.
Машинист бульдозера 5 - 6-го разрядов, осуществляющий производственную эксплуатацию и поддержание работоспособности бульдозера с двигателем мощностью от 73,6 до 279,7 кВт (от 100 до 380 л. с.) при выполнении горно-капитальных работ должен иметь среднее общее образование и осуществить выполнение механизированных горно-капитальных работ бульдозером с двигателем мощностью свыше 44,2 до 73,6 кВт (свыше 60 до 100 л. с.) не менее одного года - в части требований к опыту практической работы.
Машинист бульдозера 6 - 8-го разрядов, осуществляющий производственную эксплуатацию и поддержание работоспособности бульдозера с двигателем мощностью свыше 73,6 кВт (100 л. с.) при выполнении строительных и ремонтно-строительных работ должен иметь среднее профессиональное образование и осуществить выполнение механизированных ремонтно-строительных работ бульдозером с двигателем мощностью свыше 43 до 73,6 кВт (свыше 60 до 100 л. с.) не менее одного года - в части требований к опыту практической работы.
Машинист бульдозера 7 - 8-го разрядов, осуществляющий производственную эксплуатацию и поддержание работоспособности бульдозера с двигателем мощностью свыше 279,7 кВт (380 л. с.) при выполнении горно-капитальных работ должен иметь среднее общее образование и осуществить выполнение механизированных горно-капитальных работ бульдозером с двигателем мощностью свыше 147,2 до 279,7 кВт (свыше 200 до 380 л. с.) не менее одного года - в части требований к опыту практической работы.
Также для машинистов бульдозеров в зависимости от разряда, а также мощности бульдозера и вида работ установлены требования по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке, а также особые условия допуска к работе. При этом вне зависимости от разряда установлено общее требование, в частности, к возрасту (не моложе 18 лет) и наличию водительского удостоверения соответствующей категории.
Кроме того, машинисты, занятые управлением и обслуживанием строительных машин и механизмов, должны знать слесарное дело и тарифицироваться по профессии "Слесарь строительный" на один разряд ниже основной профессии.
В соответствии с Профессиональным стандартом "Машинист бульдозера на горных работах" к машинисту бульдозера предъявляются квалификационные требования в зависимости от мощности двигателя и типа привода бульдозера.
Так, к машинисту бульдозера, осуществляющему выполнение комплекса работ при разработке месторождений полезных ископаемых гусеничным бульдозером с двигателем мощностью до 380 л. с., предъявляются требования в части наличия среднего общего образования и прохождения профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих без предъявления требований к опыту практической работы.
К машинисту бульдозера осуществляющему выполнение комплекса работ при разработке месторождений полезных ископаемых гусеничным и колесным бульдозером с двигателем мощностью свыше 380 л. с. предъявляются требования в части наличия среднего общего образования и прохождения профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих или наличию среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих. В части требований к опыту практической работы - не менее 6 месяцев машинистом бульдозера 6-го разряда - для машиниста бульдозера 7-го разряда и не менее 6 месяцев машинистом бульдозера 7-го разряда - для машиниста бульдозера 8-го разряда.
Для машинистов бульдозеров, выполняющих комплекс работ при разработке месторождений полезных ископаемых вне зависимости от типа привода и мощности бульдозера, установлены особые условия допуска к работе, в частности, возраст - не моложе 18 лет, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а также прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
При этом ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (п. 5 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253, Письмо Минтруда России от 13.12.2016 N 15-2/ООГ-4380).
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в более раннем Письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (п. 5 Письма Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



!См. также:
• Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту крана?
• Какие квалификационные требования предъявляются к водителю?
• Какие квалификационные требования предъявляются к машинисту экскаватора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!