Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к бухгалтеру-кассиру?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к бухгалтеру-кассиру?


В общем случае квалификационные требования к должности бухгалтера-кассира определяются работодателем самостоятельно. За основу можно взять требования Квалификационного справочника или Профессионального стандарта.
Наименование должностей (профессий) работников или специальностей и квалификационные требования определяются на уровне соответствующих организаций самостоятельно, с учетом целей и задач, возложенных на подразделения организации, а также планируемых объемов работы (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
В случаях когда Трудовой кодекс РФ или иные федеральные законы связывают с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если работнику установлены льготы, компенсации или если существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (ст. 57 ТК РФ, п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ, п. 9.2 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Особенности применения профессиональных стандартов отдельными хозяйствующими субъектами установлены Постановлением Правительства РФ от 27.06.2016 N 584.
В остальных случаях требования профессиональных стандартов и квалификационных справочников носят рекомендательный характер.
Квалификация работника - это уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Соответственно, квалификационные требования определяют обычно уровень профессиональной подготовки работника, необходимой для выполнения предусмотренных должностных обязанностей, и требования к стажу работы, в том числе на определенных должностях или в определенных сферах деятельности.
Работодатель применяет профессиональные стандарты для определения потребности в работниках с определенным уровнем квалификации, правильного подбора и расстановки кадров, рационального разделения и организации труда, разграничения функций, полномочий и ответственности между категориями работников, определения трудовых обязанностей работников с учетом особенностей применяемых технологий, организации подготовки (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования работников, организации труда, установления систем оплаты труда (п. 9 Приложения к Письму Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253).
Должность бухгалтера-кассира в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах отсутствует.
При этом требования, предъявляемые к бухгалтеру и отдельно кассиру, установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (далее - Квалификационный справочник) и в Профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном Приказом Минтруда России от 21.02.2019 N 103н (далее - Профессиональный стандарт).
Согласно Квалификационному справочнику установлены следующие квалификационные требования:
бухгалтер I категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее трех лет;
бухгалтер II категории должен иметь высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее трех лет;
бухгалтер должен иметь среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее трех лет;
кассир должен иметь начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.
В соответствии с Профессиональным стандартом к бухгалтеру с уровнем квалификации 5 предъявляются следующие требования:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки;
• опыт практической работы для должностей с категорией - опыт работы в должности с более низкой (предшествующей) категорией не менее одного года.
Дополнительно отметим, что если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ (п. 19 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).
В противном случае при установлении двойной должности имеет место выполнение сотрудником по договору двух трудовых функций, что должно быть оформлено либо совмещением, либо совместительством (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299).
Также отметим, что запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Таким образом, если применение Профессионального стандарта и Квалификационного справочника необязательно, то работодатель вправе утвердить собственные требования к квалификации работника путем принятия локального нормативного акта. При этом за основу можно взять требования, предусмотренные для должности бухгалтера и кассира в Квалификационном справочнике или Профессиональном стандарте.

Подготовлено на основе материала
Р.А. Исмаилова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!