Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к оператору технологических установок?

style="max-height: 50vh;">
Какие квалификационные требования предъявляются к оператору технологических установок?


К оператору технологических установок предъявляются квалификационные требования в зависимости от разряда в части образования, обучения, опыта работы, а также особых условий допуска к работе.
Квалификация работника подразумевает под собой определенный уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ст. 195.1 ТК РФ).
Требования к квалификации установлены в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах. Такие требования определяют необходимый уровень профессиональной подготовки работника для выполнения им должностных обязанностей, требуемый стаж работы.
Применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, обязательно, если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Если работнику установлены льготы, компенсации или существуют ограничения на выполнение работ по должностям, профессиям, то ущемление прав работника в этом случае недопустимо (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ; п. 9.1 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Если требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены законодательством РФ, то профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ст. 195.3 ТК РФ). В остальных случаях профессиональные стандарты носят рекомендательный характер и при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к работникам.
Наименование должности "оператор технологических установок" содержится в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.03.2002 N 188 (далее - Список), а также в зависимости от вида деятельности в Списках, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10.
Однако действующее законодательство РФ основанием для предоставления компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, признает конкретные условия труда, определяемые по результатам аттестации рабочих мест (спецоценки), а не включение профессии, должности в какой-либо список или перечень производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на соответствующие компенсации (Решения Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АКПИ13-411, от 14.01.2013 N АКПИ12-1570).
Соответственно, если работник по указанной должности занимается деятельностью, указанной в данных Списках, применение требований, содержащихся в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, обязательно, если предоставление мер социальной поддержки осуществляется исходя из результатов проведения специальной оценки условий труда (п. 2 Постановления Правительства РФ N 188).
Квалификационные характеристики должности оператора технологических установок закреплены в разделе "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 36 (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 07.06.1984 N 171/10-109).
В указанном документе дана характеристика работ и что должен знать оператор технологических установок в зависимости от разряда (2 - 7-й разряды). К примеру, оператор технологических установок 2-го разряда должен знать устройство обслуживаемого оборудования, арматуры и коммуникаций, назначение контрольно-измерительных приборов, физико-химические свойства сырья и вырабатываемых продуктов, правила затаривания и оформления продукции. Оператор технологических установок 5 - 7-го разрядов должен иметь среднее специальное образование.
При этом ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно устанавливать категории (разряды, классы) с учетом сложности и объема выполняемой работы (трудовых функций) (п. 11.4 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).
Приказом Минтруда России от 06.07.2015 N 427н утвержден Профессиональный стандарт "Оператор технологических установок нефтегазовой отрасли" (далее - Приказ N 427н), а Приказом Минтруда России от 13.03.2017 N 256н утвержден Профессиональный стандарт "Оператор технологических установок по переработке газа" (далее - Приказ N 256н). В соответствии с указанными Профессиональными стандартами квалификационные требования предъявляются к оператору технологических установок 2 - 8-го разрядов.
Структурой Профессионального стандарта, утвержденного Приказом N 427н, предусмотрены две обобщенные трудовые функции оператора технологических установок в зависимости от категории установки. Обобщенные трудовые функции включают требования к образованию и обучению, опыту практической работы и особые условия допуска к работе.
К примеру, в соответствии с указанным Профессиональным стандартом к оператору технологических установок 5 - 8-го разрядов предъявляются следующие квалификационные требования:


Требования к образованию и обучениюОбразовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Требования к опыту практической работыНе менее одного года работ на должностях 3-го квалификационного уровня

Особые условия допуска к работеПрохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Допускаются к самостоятельной работе после прохождения инструктажа на рабочем месте, стажировки, проверки знаний инструкций по безопасному ведению работ, должностных и производственных инструкций и получения удостоверения о проверке знаний требований охраны труда

К оператору технологических установок 2 - 4-го разрядов предъявляются требования в части прохождения основных программ профессионального обучения - программ профессиональной подготовки по профессии рабочих "оператор технологических установок" без предъявления требований к опыту работы, а также аналогичные особые условия допуска к работе.
Структурой Профессионального стандарта, утвержденного Приказом N 256н, предусмотрены три обобщенные трудовые функции: для оператора технологических установок 2 - 3-го разрядов, 4 - 6-го разрядов, 7 - 8-го разрядов.
К оператору технологических установок в зависимости от разряда предъявляются следующие требования:
среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (для оператора 4 - 8-го разрядов);
профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих, программы повышения квалификации рабочих (для оператора 2 - 8-го разрядов);
опыт практической работы - не менее одного года по профессии с более низким (предыдущим) разрядом (за исключением минимального разряда по профессии) (для оператора 2 - 8-го разрядов);
особые условия допуска к работе, а также другие характеристики. Например, прохождение обучения и наличие удостоверения по проведению работ с грузоподъемными механизмами (для оператора 2 - 3-го разрядов).
Таким образом, к оператору технологических установок предъявляются квалификационные требования, предусмотренные в едином тарифно-квалификационном справочнике и профессиональном стандарте в зависимости от отрасли. В случае если квалификационный справочник и профессиональный стандарт по аналогичным профессиям (должностям) содержат различные требования к квалификации, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт он использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).
По мнению Минтруда России, выраженному в более раннем письме, если квалификационный справочник и профессиональный стандарт содержат различные требования к квалификации, то с точки зрения юридической практики применению подлежат нормативные правовые акты с более поздней датой утверждения, ранее принятые нормативные правовые акты могут применяться по вопросам, которые не нашли отражения в новых нормативных правовых актах (Письмо Минтруда России от 11.01.2016 N 14-0/В-2).
При этом запрещается расторжение трудовых договоров с работниками (увольнение работников) при выявлении несоответствия их квалификации профессиональному стандарту (п. 11.8 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Подготовлено на основе материала
В.И. Неклюдова
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.



!См. также: Как установить или повысить квалификационный разряд работника?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!