Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя?

style="max-height: 50vh;">
Можно ли зарегистрировать ООО по месту жительства учредителя?


Государственная регистрация ООО по месту жительства учредителя возможна.
Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-12-13/38956).
Представление договора аренды жилого помещения для госрегистрации ООО не требуется (ст. 12 Закона N 129-ФЗ).
Суды отмечают также, что ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юридического лица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по госрегистрации юридических лиц (Постановление ФАС Центрального округа от 26.10.2012 по делу N А68-68/2012).
Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").
При этом необходимо учитывать, что регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом (пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
О недостоверности сведений об адресе может, в частности, свидетельствовать следующее:
• адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.);
• имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 61).
Таким образом, если учредитель организации не является собственником жилого помещения, в котором проживает, то есть риск направления собственником этого жилого помещения в регистрирующий орган возражений о предстоящей государственной регистрации юридического лица по данному адресу, что может служить основанием для отказа в государственной регистрации либо признанием недействительным решения о государственной регистрации (п. 6 ст. 9, пп. "р" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, Постановление Верховного Суда РФ от 23.12.2019 N 47-АД19-29).

Подготовлено на основе материала
И.В. Просекова,
советника государственной
гражданской службы РФ
2 класса



!См. также: Обязательно ли оформлять договор аренды на жилое помещение, если организация зарегистрирована по месту жительства единственного учредителя (генерального директора)?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!