Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в бухгалтерском учете расходы на изготовление и установку забора?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в бухгалтерском учете расходы на изготовление и установку забора?


Порядок бухгалтерского учета расходов на изготовление и установку забора зависит, в частности, от его срока полезного использования, стоимости, а также от способа его изготовления и установки (подрядного или хозяйственного).
Забор - сооружение, служащее для ограждения (защиты) и обрамления (обозначения границы) той или иной территории.
Отражение забора в учете будет зависеть, в частности:
• от его срока полезного использования (более 12 мес. или менее);
• стоимости способа строительства забора (подрядный или хозяйственный способ).

Учет забора со сроком полезного использования более 12 месяцев
Забор, характеризующийся признаками, указанными в п. 4 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н), в том числе предназначенный для использования организацией в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев, учитывается в качестве объекта основных средств.
Забор, признанный основным средством, учитывается на счете 01 "Основные средства" (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).
Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), введенному в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст, заборы (ограды, ограждения) отнесены к сооружениям - группировка "Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки" и классифицируются кодами 220.42.99.19.140, 220.42.99.19.141, 220.42.99.19.142, 220.42.99.19.149.
Забор принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой считается общая сумма связанных с ним капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).
Капитальные вложения признаются в бухгалтерском учете в сумме фактических затрат, в частности, на приобретение и создание объектов основных средств (п. 9 ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утв. Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
К капитальным вложениям относятся в том числе следующие затраты (п. 5 ФСБУ 26/2020):
• на приобретение, изготовление имущества, предназначенного для использования непосредственно в качестве объектов основных средств или их частей;
• строительство, сооружение, изготовление объектов основных средств;
• доставку и приведение объекта в состояние и местоположение, в которых он пригоден к использованию в запланированных целях, в том числе его монтаж, установку.
В сумму фактических затрат при признании капитальных вложений включаются в том числе (п. п. 10 - 12 ФСБУ 26/2020, пп. "а" п. 2 Информационного сообщения Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-28):
• уплаченные и (или) подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении капитальных вложений суммы, за вычетом возмещаемых сумм налогов и сборов, с учетом премий и скидок. В случае отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок, в капитальные вложения включается сумма денежных средств, которая была бы уплачена при отсутствии отсрочки (рассрочки);
• стоимость активов организации, списываемая в связи с использованием этих активов при осуществлении капитальных вложений;
• амортизация активов, используемых при осуществлении капитальных вложений;
• затраты на поддержание работоспособности или исправности активов, используемых при осуществлении капитальных вложений, текущий ремонт этих активов;
• заработная плата и любые другие формы вознаграждений работникам организации, труд которых используется для осуществления капитальных вложений, а также все связанные с указанными вознаграждениями социальные платежи (пенсионное, медицинское страхование и др.);
• связанные с осуществлением капитальных вложений проценты, которые подлежат включению в стоимость инвестиционного актива;
• величина возникшего при осуществлении капитальных вложений оценочного обязательства, в том числе по будущему демонтажу, утилизации имущества;
• иные затраты, в отношении которых соблюдаются условия, установленные п. 6 ФСБУ 26/2020.
Оценочные обязательства отражаются на счете 96 "Резервы предстоящих расходов". В случае если предполагаемый срок демонтажа и утилизации забора превышает 12 месяцев после отчетной даты или меньший срок, установленный организацией в учетной политике, такое оценочное обязательство оценивается по стоимости, определяемой путем дисконтирования его величины (п. п. 8, 20 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы", утв. Приказом Минфина России от 13.12.2010 N 167н, Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция N 94н)).
На дату, когда забор готов к использованию в деятельности организации, его первоначальная стоимость списывается со счета 08 в дебет счета 01 (п. 18 ФСБУ 26/2020).
Забор со всеми относящимися к нему конструктивными и функциональными составляющими (секциями, панелями, плитами, блоками, опорами, столбами, фундаментом, воротами) образует единый инвентарный объект (п. 10 ФСБУ 6/2020).
Формирование первоначальной стоимости забора осуществляется на основании документов, подтверждающих расходы на изготовление и установку забора, - отгрузочных документов изготовителя забора, акта сдачи-приемки выполненных работ, товарных накладных на материалы, использованные при изготовлении и установке забора, расчетно-платежной или расчетной ведомости бухгалтерских справок-расчетов, счетов-фактур изготовителя забора и подрядчика (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Передача материалов, необходимых для изготовления и установки забора собственными силами, может оформляться, например, требованием-накладной по форме М-11 или по самостоятельно разработанной форме.
Перечисление денежных средств изготовителю забора, продавцам материалов, использованных при изготовлении и установке забора, подрядчику за работы по установке забора подтверждается выписками банка по расчетному счету.
Принятие забора к учету в качестве основного средства может подтверждаться актом ввода ОС в эксплуатацию и инвентарной карточкой учета объекта основных средств по унифицированной форме ОС-6 или по самостоятельно разработанной форме.
При этом организация может принять решение не применять ФСБУ 6/2020 в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными п. 4 ФСБУ 6/2020, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения таких активов (п. 5 ФСБУ 6/2020).
Минфин России рекомендует устанавливать лимит для актива, а не для их группы (Письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
Но также имеется рекомендация о том, что организация определяет лимит в отношении всей выделяемой совокупности несущественных активов. Необходимость в установлении каких-либо стоимостных лимитов в отношении отдельных единиц активов отсутствует. Основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (п. п. 2 - 6, 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств").

Учет НДС
"Входной" НДС, предъявленный подрядными организациями, учитывается на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и принимается к вычету после принятия работ к учету, в частности, на счете 08 (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, например, Письмо Минфина России от 18.02.2019 N 03-07-11/9840).
"Входной" НДС включается в стоимость работ, если организация, например, не является плательщиком НДС, и в иных установленных НК РФ случаях (п. 2 ст. 170 НК РФ).
Если забор будет изготавливаться и устанавливаться собственными силами, то может потребоваться начисление НДС со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). НДС со стоимости материалов, приобретенных для строительства забора, может быть принят к вычету после принятия их на учет, в частности, на счете 08 либо на счете 10.

Амортизация забора
Первоначальная стоимость забора будет списываться на расходы через амортизацию в течение срока его полезного использования, устанавливаемого организацией самостоятельно, начиная со дня принятия забора к учету или с 1-го числа следующего месяца. При этом при признании объекта в учете требуется определить элементы амортизации - срок полезного использования, ликвидационную стоимость и способ начисления амортизации (п. п. 9, 27, 30, 32, 33, 37 ФСБУ 6/2020).
Амортизация забора учитывается в составе затрат по обычным видам деятельности и относится в дебет счетов 25, 26 (п. п. 7, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Также требуется проводить проверку на обесценение (п. 38 ФСБУ 6/2020).

Бухгалтерские проводки
При изготовлении и установке забора подрядным способом могут производиться следующие записи (записи по начислению и вычету НДС не рассматриваются) (Инструкция N 94н):


Содержание операцииДебетКредит

Стоимость работ и услуг подрядных организаций отражена в качестве капитальных вложений0860, 76

Сформировано оценочное обязательство по демонтажу забора0896

Забор, готовый к эксплуатации, принят к учету в составе основных средств0108

При изготовлении и установке забора хозяйственным способом могут производиться следующие записи:


Содержание операцииДебетКредит

Стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки забора, отражена в качестве капитальных вложений0860, 76

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление и установку забора2302, 69, 70

Затраты на изготовление и установку забора списаны на капитальные вложения0823

Сформировано оценочное обязательство по демонтажу забора0896

Забор, готовый к эксплуатации, принят к учету в составе основных средств0108

В случае несущественной стоимости может быть произведена следующая запись:


Содержание операцииДебетКредит

Отражены затраты на изготовление и установку забора25, 26, 4460, 76

Учет забора со сроком полезного использования менее 12 месяцев
Активы, потребляемые или продаваемые в рамках обычного операционного цикла организации либо используемые в течение периода не более 12 месяцев, принимаются к учету в составе запасов по фактической себестоимости его приобретения, в которую включаются фактические затраты на его приобретение (создание), приведение в состояние и местоположение, необходимые для потребления, продажи или использования (п. п. 3, 9 - 12 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).
В фактическую стоимость запасов включается в том числе оценочное обязательство по демонтажу, утилизации и восстановлению окружающей среды (пп. "г" п. 11 ФСБУ 5/2019).
Единица бухгалтерского учета запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих МПЗ, а также надлежащий контроль за их наличием и движением (п. 6 ФСБУ 5/2019).
Значит, организация вправе принять к учету все приобретенные составляющие забора (секции, панели, плиты, блоки, опоры, столбы, ворота и пр.) в качестве единого объекта.
При передаче запасов в эксплуатацию их стоимость включается в состав расходов по обычным видам деятельности, то есть списывается со счета 10 в дебет счетов 25, 26 и др. (пп. "б" п. 41, пп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019).

Учет НДС
После принятия на учет результата выполненных работ сумма НДС, предъявленная подрядными организациями, может быть принята к вычету на основании выставленных ими счетов-фактур. НДС со стоимости материалов, приобретенных для строительства забора, также может быть принят к вычету после принятия их на учет (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Возмещаемый НДС в стоимости запасов не учитывается (п. 12 ФСБУ 5/2019).

Бухгалтерские проводки
При изготовлении и установке забора подрядным способом могут быть сделаны следующие записи (записи по начислению и вычету НДС не рассматриваются) (Инструкция N 94н):


Содержание операцииДебетКредит

Приняты на склад составляющие для забора1060, 76

Отражено оценочное обязательство1096

Стоимость составляющих для забора и расходы по его установке включены в состав расходов по обычным видам деятельности25, 26, 44 и др.10, 60, 76

При изготовлении и установке забора хозяйственным способом могут быть сделаны следующие записи:


Содержание операцииДебетКредит

Отражена стоимость материалов, необходимых для изготовления и установки забора1060, 76

Отражены затраты вспомогательного производства на изготовление забора2302, 10, 69, 70

Приняты к учету изготовленные составляющие для забора1023

Отражено оценочное обязательство1096

Стоимость изготовленных составляющих для забора отнесена на расходы25, 26, 44 и др.10

Отражены затраты вспомогательного производства на установку забора2302, 10,70,69

Затраты на установку забора списаны на расходы25, 26, 44 и др.23

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



!См. также: Как отражаются в налоговом учете расходы на изготовление и установку забора?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!