Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как отражаются в учете расходы, связанные с участием работников в круглом столе?

style="max-height: 50vh;">
Как отражаются в учете расходы, связанные с участием работников в круглом столе?


Расходы на участие работников в круглом столе могут учитываться в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией, консультационных услуг либо в качестве информационных услуг в зависимости от целей участия в круглом столе.
В бухгалтерском учете расходы, связанные с участием работников в круглом столе, могут относиться к общехозяйственным расходам, расходам на продажу или прочим расходам.
Круглый стол представляет собой мероприятие, проводимое среди специалистов в той или иной области, направленное на совместный поиск решений сложных задач, обмен профессиональным опытом, что в конечном итоге способствует повышению профессионализма работников, а следовательно, и росту эффективности работы организации в целом.

Налоговый учет
Для того чтобы такие расходы были учтены в затратах при исчислении налога на прибыль, необходимо, чтобы одновременно выполнялись условия, перечисленные в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Такие расходы должны подтверждаться документально, иметь экономическое обоснование и связь с деятельностью, направленной на получение дохода.
В случае если участие работников в круглом столе требует их командирования в место проведения круглого стола, в таком случае командировочные расходы в виде проживания, суточных, билетов, оплаты трансфера и прочих расходов выделяются в отдельную группу расходов и учитываются в затратах для налога на прибыль по пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Налоговое законодательство не содержит конкретных требований к документации, которая должна служить обоснованием для расходов, произведенных в рамках участия работников в круглом столе.
В частности, среди таких документов рекомендуется иметь отчеты, составленные работниками по результатам участия в круглом столе, которые демонстрируют достижение поставленных организацией целей (например, рост каких-либо экономических показателей и/или решение производственных задач).
В зависимости от целей участия в круглом столе и достигнутых результатов расходы могут относиться:
к информационным - если в результате его проведения основным полученным ресурсом была новая информация (пп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ);
к консультационным - если участие в круглом столе было направлено на обмен опытом и решение каких-либо сложных производственных задач (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ);
к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, - если четко классифицировать достигнутые результаты круглого стола не представляется возможным (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Бухгалтерский учет
Для учета расходов на проведение круглого стола в бухгалтерском учете организации также следует определить, какие именно результаты и в какой области хозяйственной деятельности организации были достигнуты участием в круглом столе.
Так, если в круглом столе принимал участие управляющий персонал организации, то расходы следует отнести на счет 26 "Общехозяйственные расходы", если круглый стол был связан с маркетингом, продвижением продукции на рынке или рекламой, то для учета расходов на участие в нем работников следует использовать счет 44 "Расходы на продажу".
Впоследствии при закрытии периода вышеуказанные расходы списываются на счет 90 "Продажи", в субсчет соответствующих расходов - себестоимости, административных или коммерческих расходов.
В случае если круглый стол проводился по тематике, не связанной с основной деятельностью организации, то расходы, связанные с участием работников в его проведении, можно отнести на счет 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы".

И.В. Брагина
ООО "Эч А Эс"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!