Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие документы признаются банковскими документами?

style="max-height: 50vh;">
Какие документы признаются банковскими документами?


К банковским документам относятся документы, которыми оформляются банковские операции и которые служат основанием для отражения таких операций в учете.
Понятие банковского документа законодательством не установлено.
К банковским документам относятся документы, которыми оформляются банковские операции и которые служат основанием для отражения таких операций в учете.
Так, к банковским документам относятся (Положения Банка России от 29.01.2018 N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации", от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", Указание Банка России от 24.12.2012 N 2945-У "О порядке составления и применения банковского ордера"):
• объявление на взнос наличными;
• препроводительная ведомость к сумке;
• мемориальный ордер;
• кассовые приходные и расходные ордера;
• платежный ордер;
• банковский ордер и др.
Банком могут оформляться и другие документы.
Срок хранения банковских документов зависит от их типа (Перечень, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236) и определяется согласно Инструкции, утвержденной Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237. Так, для документов об открытии, закрытии, состоянии, оплате текущих, расчетных, бюджетных счетов срок хранения установлен пять лет, а для договоров банковского счета - пять лет после истечения срока действия договора (ст. ст. 257, 259 данного Перечня).
При этом банки хранят информацию об осуществленных операциях и сделках в базах данных на электронных носителях не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных (ч. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

Подготовлено на основе материала
А.М. Мотохина
АО "Альфа-Банк"



!См. также: Нужно ли распечатывать выписки по банковскому счету организации, полученные в электронном виде по системе "Клиент - банк"?



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!