Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Что означает термин на условиях франко в целях заключения договора поставки?

style="max-height: 50vh;">
Что означает термин "на условиях франко" в целях заключения договора поставки?


Франко-условие поставки указывает на порядок распределения транспортных, погрузочно-разгрузочных расходов между участниками сделки.
Одним из условий договора поставки является условие о доставке товара (ст. 510 ГК РФ). Кроме того, договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров) (п. 2 ст. 510 ГК РФ).
По общему правилу доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях. В случаях когда в договоре не сказано, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (п. 1 ст. 510 ГК РФ).
Существуют общепринятые условия поставки - условия франкировки, например, франко-вагон, франко-станция отправления, франко-станция назначения и т.д.
Термин "франко" заимствован из международных правил толкования торговых терминов Инкотермс. Это коммерческий термин (в переводе - свободный), применение которого в сочетании с обозначением конечного пункта доставки товаров означает, что покупатель свободен от расходов по транспортировке, погрузке-разгрузке до этого пункта. Эти расходы несет поставщик. После доставки товара в установленный пункт все расходы и ответственность за товар начинает нести покупатель.
Таким образом, по сути, условия франкировки определяют действия и ответственность сторон договора по доставке товара.
Среди торговых терминов, относящихся к франкировке, можно выделить, например, следующие:
• "франко-вагон станция назначения" - на поставщика ложится обязанность заказать вагоны (железнодорожный транспорт), осуществить погрузочные работы в вагон железнодорожного состава, уведомить покупателя о времени и месте прибытия вагона, подготовить сопроводительные документы, а покупатель осуществляет за свой счет выгрузку товара из вагона на станции назначения и доставку товара до своего склада.


Пример. Положение договора о поставке на условиях франко-вагон станция назначения
Поставка товара на условиях франко-вагон станция назначения осуществляется путем погрузки товара в железнодорожные вагоны на станции отправления грузоотправителя по реквизитам, предоставленным покупателем. Обязательство поставщика по поставке товара считается исполненным в момент поступления товара на станцию назначения, что подтверждается датой штемпеля станции назначения на железнодорожной накладной (дата поставки);

• "франко-вагон станция отправления" - поставщик за свой счет доставляет товар на станцию отправления, указанную в договоре, осуществляет погрузку в вагон железнодорожного состава, а покупатель несет расходы, связанные с выгрузкой товара и его перевозкой до своего склада.


Пример. Положение договора о поставке на условиях франко-вагон станция отправления
Поставка товара на условиях франко-вагон станция отправления осуществляется путем погрузки товара в железнодорожные вагоны на станции отправления грузоотправителя по реквизитам, предоставленным покупателем. Обязательство поставщика по передаче товара считается исполненным в момент сдачи товара перевозчику (первому перевозчику), что подтверждается оформленными накладными о приеме груза к перевозке железнодорожной станцией отправления;

• "франко-склад поставщика" - все расходы, связанные с погрузкой на складе поставщика, перевозкой, оплачивает покупатель.


Пример. Положение договора о поставке на условиях франко-склад поставщика
Поставка осуществляется путем предоставления товара в распоряжение покупателя на складе поставщика. Поставщик считается исполнившим обязанность по передаче товара в момент подписания покупателем актов (накладных) на отгрузку на складе поставщика. Погрузка товара в транспортное средство осуществляется за счет покупателя;

• "франко-склад покупателя" - все расходы на разгрузочно-погрузочные работы, перевозку до склада покупателя несет поставщик.


Пример. Положение договора о поставке на условиях франко-склад покупателя
Доставка товара на склад покупателя входит в обязанности поставщика. Стоимость доставки включена в цену товара. Адрес склада покупателя:___________, складская база______________. Покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товара. Датой поставки считается дата подписания двустороннего акта приема-передачи товара на указанном складе.
Таким образом, термин "на условиях франко" при заключении договора поставки используется в сочетании с указанием на пункт доставки и служит для обозначения распределения транспортных расходов и расходов на погрузочно-разгрузочные работы между участниками сделки.

Л.В. Попова
ООО "Управляющая компания "КВС"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!