Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Включается ли возмещение расходов на прохождение обязательного медицинского осмотра в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник при трудоустройстве оплатил за счет собственных средств обязательный предварительный медицинский осмотр. Работодатель компенсировал работнику расходы на прохождение медосмотра после заключения трудового договора. Включается ли возмещение расходов на прохождение обязательного медицинского осмотра в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: Возмещение работодателем расходов работника на прохождение обязательного медицинского осмотра включается в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров работников.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Аналогичная норма содержится в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ), в рамках трудовых отношений.
Возмещение работодателем работнику расходов на прохождение медосмотра производится в рамках трудовых отношений.
В ст. 422 НК РФ приведен перечень доходов, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ.
Выплаты в виде возмещения работодателем работнику расходов на прохождение медосмотра не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
В Письме ФНС России от 03.09.2018 N БС-4-11/16963@ отмечено, что возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров подлежат обложению страховыми взносами.
Таким образом, возмещение расходов на прохождение обязательного медицинского осмотра включается в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


21.08.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!