Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Установлены ли ограничения работнику по смене банка для получения заработной платы в течение года, а также обязанность выбирать банк в том регионе, где зарегистрирован работодатель?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Установлены ли ограничения работнику по смене банка для получения заработной платы в течение года, а также обязанность выбирать банк в том регионе, где зарегистрирован работодатель?

Ответ: Для работников не установлены ограничения по количеству смен банков в течение года для получения заработной платы. Работник не обязан выбирать банк для перечисления заработной платы именно в том регионе, где зарегистрирован работодатель.

Обоснование: Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ, Письмо Минтруда России от 24.09.2019 N 14-1/ООГ-6957).
Работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна переводиться его заработная плата, либо заменить такую кредитную организацию. В свою очередь, работодателю необходимо принимать меры по обеспечению данного права работника.
Отказать работнику в перечислении выплат на карту в любом выбранном им банке работодатель не вправе.
Воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, влечет административную ответственность по ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Исходя из этого полагаем, что работник вправе изменить банк для перечисления зарплаты как в месте регистрации работодателя, так и в другом регионе, с учетом требований ч. 3 ст. 136 ТК РФ.
При этом полагаем, что если работник будет часто подавать заявление о переводе зарплаты в новый банк, например раз в 2 - 3 месяца, то, по нашему мнению, это может повлечь негативные последствия во взаимоотношениях с работодателем в связи со злоупотреблением правом.

Т.А. Руденко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!