Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Из-за распространения коронавируса директор организации (70 лет) в г. Москве находится на больничном (режим самоизоляции). Будет ли он подлежать ответственности, если не явится в налоговую для дачи пояснений?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Из-за распространения коронавируса директор организации (70 лет) в г. Москве находится на больничном (режим самоизоляции). Будет ли он подлежать ответственности, если не явится в налоговую для дачи пояснений?

Ответ: По общему правилу за неявку должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако нахождение должностного лица на больничном может служить уважительной причиной неявки, о чем следует письменно уведомить налоговый орган.

Обоснование: В г. Москве с 28.09.2020 по 15.01.2021 включительно возобновлена необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:
- обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;
- передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.
Указанные граждане вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности (п. 2.1 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности").
Налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ).
В Письме от 09.04.2010 N 03-02-08/21 Минфин России разъяснил, что явка в налоговый орган по его вызову на основании письменного уведомления для дачи пояснений является обязанностью налогоплательщика, за неисполнение которой предусмотрена ответственность ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
В п. п. 2.2, 2.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками" указано, что вызов налогоплательщиков может осуществляться в том числе в случае, если требуется получить непосредственно от налогоплательщика пояснения по вопросам, связанным с исполнением им законодательства о налогах и сборах, в том числе в рамках заседания комиссии налогового органа по легализации налоговой базы.
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, в частности, осуществляющего государственный надзор (контроль), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).
Вместе с тем ФНС России разъясняла, что указанная административная ответственность применяется за неявку в налоговый орган, а не за отказ от дачи пояснений (п. 2.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837). В данном Письме ФНС России рекомендовано ссылку на применение указанной административной ответственности приводить в тексте уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
НК РФ не определяет, какие именно причины неявки являются уважительными. Так, например, показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях (п. 4 ст. 90 НК РФ, Письмо Минфина России от 18.10.2019 N 03-02-08/80594).
Также работодатель не вправе привлекать к исполнению трудовых обязанностей работника, которому оформлен листок нетрудоспособности.
О том, что директор (70 лет) находится на больничном (в режиме самоизоляции) и не может явиться для дачи пояснений, следует уведомить налоговый орган. Указанное обстоятельство, по нашему мнению, является уважительной причиной для неявки. Однако полностью риск привлечения к административной ответственности исключить нельзя.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!