Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Куда нужно было уплачивать НДФЛ в 2020 г. и куда представлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 г., если организация состоит на налоговом учете по месту нахождения одного из обособленных подразделений, расположенных в г. Москве (г. Санкт-Петербурге)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Куда нужно было уплачивать НДФЛ в 2020 г. и куда представлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 г., если организация состоит на налоговом учете по месту нахождения одного из обособленных подразделений, расположенных в г. Москве (г. Санкт-Петербурге)?

Ответ: Если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в г. Москве (г. Санкт-Петербурге), поставлена на учет по месту нахождения одного обособленного подразделения, то в 2020 г. НДФЛ следовало уплачивать по месту учета такого обособленного подразделения. Расчет 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ за 2020 г. должны быть представлены по месту учета этого ответственного обособленного подразделения.

Обоснование: При наличии нескольких обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно (п. 4 ст. 83 НК РФ).
Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры (абз. 4 п. 2 ст. 230 НК РФ).
То есть налоговый агент за 2020 г. обязан отчитаться по форме 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@) и по форме 6-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@) в части обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений.

Обратите внимание!
Начиная с расчета за I квартал 2021 г. расчет 6-НДФЛ необходимо представлять по форме и в Порядке, утвержденным Приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@ (п. 4 данного Приказа). Начиная с отчетности за 2021 г. справка о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ отменена, сведения из нее вошли в состав Приложения 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к годовой форме 6-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России N ЕД-7-11/753@.

В 2020 г. налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны были перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, в 2020 г. вправе были перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений либо по месту нахождения организации, если указанная организация и ее обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, выбранным налоговым агентом самостоятельно (абз. 2, 5 п. 7 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае если место нахождения организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации. При этом налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).
В рассматриваемом случае организация состоит на налоговом учете по месту нахождения одного из обособленных подразделений, и обязанность налоговых агентов представлять расчет 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@).
Таким образом, если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в г. Москве (г. Санкт-Петербурге) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, то в 2020 г. НДФЛ с доходов работников всех таких обособленных подразделений следовало уплачивать в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения. При этом расчет 6-НДФЛ и справка 2-НДФЛ заполняются налоговым агентом в отношении работников всех данных обособленных подразделений с указанием КПП ответственного обособленного подразделения и должны быть представлены по месту учета этого ответственного обособленного подразделения.

Подготовлено на основе материала
Ю.М. Костюченко
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


15.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!