Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Российская организация получила предварительное решение о происхождении товаров. Предусмотрено ли восстановление этого документа в случае его утраты работниками российской организации? Что для этого необходимо?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Российская организация получила предварительное решение о происхождении товаров. Предусмотрено ли восстановление этого документа в случае его утраты работниками российской организации? Что для этого необходимо?

Ответ: Российская организация в рассматриваемой ситуации вправе получить дубликат предварительного решения, для чего ей необходимо обратиться в Управление товарной номенклатуры ФТС России с заявлением.

Обоснование: В целях сокращения времени совершения таможенных операций при таможенном декларировании по заявлению лиц таможенные органы принимают предварительные решения о происхождении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее соответственно - предварительные решения о происхождении товаров, Союз), до таможенного декларирования таких товаров (ст. 32 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
Порядок принятия предварительного решения о происхождении товара определяется ст. ст. 33 - 36 ТК ЕАЭС, а в части, не урегулированной указанными статьями, - в соответствии с законодательством государств - членов Союза о таможенном регулировании (п. 1 ст. 33 ТК ЕАЭС).
В развитие положений ТК ЕАЭС ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 289-ФЗ) установлено, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела, по заявлению заинтересованного лица принимает предварительные решения о происхождении товаров. Порядок принятия предварительного решения о происхождении товара определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела (ч. 26 ст. 22 Закона N 289-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предоставление государственных и муниципальных услуг осуществляется в соответствии с административными регламентами.
С учетом изложенных норм принят Административный регламент Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о происхождении товаров, утвержденный Приказом ФТС России от 20.04.2020 N 381 (далее - Административный регламент), п. 41 которого определяет, что предоставление государственной услуги по принятию предварительного решения о происхождении товара включает в себя в том числе выдачу дубликата предварительного решения.
Для получения дубликата предварительного решения заявитель направляет в Управление товарной номенклатуры ФТС России заявление, подготовленное в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Оно должно содержать сведения о заявителе, наименование и краткое описание товара, реквизиты утраченного предварительного решения (если у заявителя такая информация имеется) или ссылку на заявление о принятии предварительного решения, на основании которого Управлением принято предварительное решение (п. п. 6, 102 Административного регламента).
Учитывая изложенное, российская организация в рассматриваемой ситуации вправе получить дубликат предварительного решения, для чего ей необходимо обратиться в Управление товарной номенклатуры ФТС России с заявлением.

Н.А. Дубинский
Учреждение образования
"Витебский государственный
технологический университет"
24.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!