Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как следует предоставить два дня для прохождения диспансеризации работникам предпенсионного возраста - подряд или с перерывом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как следует предоставить два дня для прохождения диспансеризации работникам предпенсионного возраста - подряд или с перерывом?

Ответ: Дни освобождения от работы работников предпенсионного возраста для прохождения диспансеризации могут быть предоставлены по согласованию между работником и работодателем как подряд, так и с перерывом между ними.

Обоснование: Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н. Порядок регулирует в том числе вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации работающих граждан (п. 1 Порядка).

Обратите внимание!
В целях нераспространения COVID-19 проведение диспансеризации медицинскими организациями приостановлено со дня установления высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа власти субъекта РФ) ограничительных мер и до дня их отмены (пп. 1.10 п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н, п. 3.3 Временных методических рекомендаций, утв. Минздравом России 06.07.2020).

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста (то есть работники предпенсионного возраста), а также работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом дни освобождения от работы согласовываются с работодателем. Работнику нужно будет представить справку из медицинской организации, подтверждающую прохождение диспансеризации, если это предусмотрено локальным нормативным актом (ч. 4, 5 ст. 185.1 ТК РФ, п. 2 Письма Государственной инспекции труда в г. Москве от 15.08.2019 N 77/10-26688-ОБ/18-1299).
Как именно будут предоставлены два дня для прохождения диспансеризации - подряд или с перерывом - трудовым законодательством не регламентировано. Минтруд России пояснил, что трудовое законодательство не содержит ограничений по использованию дней, предназначенных для прохождения диспансеризации, в разные даты. В связи с этим вопрос предоставления указанных дней для прохождения диспансеризации по частям следует решать в каждом конкретном случае работодателю и работнику совместно в зависимости от сложившейся ситуации и с учетом интересов каждой стороны (Письмо от 08.09.2020 N 14-2/ООГ-14583).

Обратите внимание!
За непредоставление работнику рабочего дня (дней) для прохождения диспансеризации работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Подготовлено на основе материала
Ю.С. Тарановой,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
01.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!