Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли работодатель сообщить в службу занятости о приеме на работу работника, который долгое время нигде не работал и состоял на учете в службе занятости? Нужно ли внести период получения пособия по безработице в трудовую книжку?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли работодатель сообщить в службу занятости о приеме на работу работника, который долгое время нигде не работал и состоял на учете в службе занятости? Нужно ли внести период получения пособия по безработице в трудовую книжку?

Ответ: Нормативно порядок уведомления органов занятости о приеме на работу гражданина, ранее состоявшего на учете в службе занятости в качестве безработного, не утвержден.
Работодатель не обязан сообщать о заключении трудового договора с таким работником, так как может и не иметь информации о его прежнем статусе безработного.
Внесение в трудовую книжку записей о времени, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получал пособие по безработице, нормами действующего законодательства не предусмотрено.

Обоснование: Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях (п. 14 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891):
а) трудоустройство;
б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;
в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);
д) смерть гражданина.
Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, в том числе в случае признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем (п. 2 ст. 35 Закона РФ N 1032-1).
Вместе с тем в случае сообщения безработным гражданином о своем трудоустройстве по телефону его следует информировать о необходимости представления документа, подтверждающего факт трудоустройства, в целях получения причитающегося пособия по безработице в полном объеме (Информация Минтруда России от 05.03.2013).
При этом согласно ч. 1 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ получение выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Отметим, что для работодателя законодательством не установлена обязанность сообщать в службу занятости о трудоустройстве ранее безработного гражданина, за исключением случая, если на работу принят гражданин, направленный службой занятости. В этом случае работодатель возвращает в службу занятости направление с указанием дня приема гражданина на работу (п. 5 ст. 25 Закона РФ N 1032-1).
В трудовую книжку (в случае ее ведения) вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила)).
По месту работы в раздел "Сведения о работе" вносятся только следующие сведения, не связанные с работой у работодателя, оформляющего трудовую книжку (п. 21 Правил):
1) о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
2) о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.
Внесение в трудовую книжку записей о времени, в течение которого гражданин в установленном законом порядке был признан безработным и получал пособие по безработице, нормами действующего законодательства не предусмотрено.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


13.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!