Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации предусмотреть обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, заранее предупреждать о своем досрочном выходе из него? Будет ли отсутствие такого предупреждения дисциплинарным проступком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли в правилах внутреннего трудового распорядка организации предусмотреть обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, заранее предупреждать о своем досрочном выходе из него? Будет ли отсутствие такого предупреждения дисциплинарным проступком?

Ответ: Работодатель не вправе включить в правила внутреннего трудового распорядка требование о заблаговременном предупреждении работником о прерывании им своего отпуска по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Указанный отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). При этом работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время в течение данного отпуска, например, для выхода на работу на неполный рабочий день. В этом случае необходимо письменное заявление работника, на основании которого выход на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
При этом работник, принявший решение прервать свой отпуск по уходу за ребенком, не обязан об этом заранее предупреждать работодателя, поскольку такого требования ТК РФ не содержит (в отличие, например, от досрочного отказа от выполнения работником дополнительной работы, расторжения трудового договора по инициативе работника (ч. 4 ст. 60.2, ч. 1 ст. 80 ТК РФ)).
Согласно абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты. При этом нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, не подлежат применению (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Поскольку ТК РФ не установлена обязанность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, предупреждать работодателя о его прерывании, достаточных оснований для включения указанного требования в правила внутреннего трудового распорядка не имеется. В противном случае данное условие означало бы ухудшение положения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, так как привело бы к возложению на него обязанности, не предусмотренной ТК РФ.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
22.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!