Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если организация (г. Москва) открыла обособленное подразделение в г. Смоленске и переводит в данное подразделение некоторых работников, при этом должности остаются прежними?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли проводить специальную оценку условий труда, если организация (г. Москва) открыла обособленное подразделение в г. Смоленске и переводит в данное подразделение некоторых работников, при этом должности остаются прежними?

Ответ: Да, нужно.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда (абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда") (далее - Закон N 426-ФЗ).
Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 Налогового кодекса РФ).
В данной ситуации открылось новое обособленное подразделение и рабочие места в созданном обособленном подразделении, по нашему мнению, являются вновь организованными. При вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест должна проводиться внеплановая специальная оценка условий труда, что прямо следует из п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ. Поскольку в порядке перевода работники должны фактически переехать из г. Москвы в г. Смоленск (хоть и с прежними должностями), условия труда на вновь созданных рабочих местах могут измениться, на них могут быть другие физические и химические факторы производственной среды. А спецоценка проводится в отношении рабочего места, а не работника.
Рабочим признается место, в котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96 "2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы", утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.1996 N 21). При этом организация рабочего места, согласно ст. ст. 15, 22 ТК РФ, является обязанностью работодателя. И поскольку в данной ситуации рабочие места меняются у данных работников (они переезжают из г. Москвы на новые рабочие места в г. Смоленск), спецоценка обязательно должна быть проведена (см. Письмо Минтруда России от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169).
Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение 12 месяцев со дня организации рабочих мест (ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).
Штраф за непроведение спецоценки для организации - 60 - 80 тыс. руб., для должностного лица - 5 - 10 тыс. руб. (ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


22.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!