Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Продлевается ли срок временной удаленной работы работника на периоды отпусков, больничных и т.д.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Продлевается ли срок временной удаленной работы работника на периоды отпусков, больничных и т.д.?

Ответ: Срок временного перевода на дистанционную (удаленную) работу не продлевается на периоды отпусков и временной нетрудоспособности.

Обоснование: Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) (ч. 2 ст. 312.1 Трудового кодекса РФ).
Временный шестимесячный период работы дистанционно продлевать нельзя. После окончания шестимесячного периода дистанционная работа завершается. Впоследствии при наличии соглашения сторон (оформленного дополнительным соглашением к трудовому договору) работник может быть еще раз направлен для временной дистанционной (удаленной) работы.
В соответствии с ч. 1 ст. 312.9 ТК РФ в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев), то есть на необходимый период, который может быть как менее, так и более шести месяцев на основании локального нормативного акта, принятого работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, без внесения изменений в трудовой договор с работником и без согласия работника.
Временный перевод работника на дистанционную работу по инициативе работодателя также может быть осуществлен в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и (или) органом местного самоуправления на период, определенный данными органами.
То есть в целях охраны жизни и здоровья работников перевод на временную дистанционную работу осуществляется на период наличия обстоятельства, послужившего основанием для такого перевода.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).
На срок временной нетрудоспособности работника продлевается ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 124 ТК РФ), на время болезни ученика продлевается действие ученического договора (ст. 201 ТК РФ).
Срок временного перевода на дистанционную (удаленную) работу не продлевается на периоды отпусков и временной нетрудоспособности.
Мнение не является разъяснением либо нормативным правовым актом.

Т.В. Маленко
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
03.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!