Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок представления отчетности и уплаты НДФЛ по месту нахождения поставленного на учет обособленного подразделения, в котором созданы рабочие места, но работники на работу еще не приняты, при этом в данном подразделении работают физлица по договорам ГПХ, заключенным с головной организацией?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков порядок представления отчетности и уплаты НДФЛ по месту нахождения поставленного на учет обособленного подразделения, в котором созданы рабочие места, но работники на работу еще не приняты, при этом в данном подразделении работают физлица по договорам ГПХ, заключенным с головной организацией?

Ответ: По месту нахождения указанного обособленного подразделения отчетность по НДФЛ, в том числе нулевая, не подается. Отчетность подается и налог по выплатам с договоров ГПХ уплачивается по месту нахождения головной организации.

Обоснование: Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета этих обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).
Что касается уплаты НДФЛ, то в рамках прямой нормы, предусмотренной п. 7 ст. 226 НК РФ, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.
При этом отметим, что обособленное подразделение может уплачивать НДФЛ самостоятельно, если у него есть расчетный счет и полномочия на уплату налогов (ст. 19, п. 3 ст. 29 НК РФ).
В Письме от 24.05.2018 N 03-04-06/35144 Минфин России подчеркивает, что НК РФ не предусмотрена передача организацией функций налогового агента по перечислению НДФЛ своему обособленному подразделению, которому впоследствии передано фактическое исполнение функций и ведение бухгалтерского учета.
Положениями НК РФ также не предусмотрена обязанность налогового агента по уведомлению налогового органа об изменении места исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц в связи с созданием обособленного подразделения и передачей ему указанных функций.
То есть важным условием для определения порядка исполнения функции налогового агента (сдачи отчетности и уплаты НДФЛ) по исчисленному налогу с выплат по договорам ГПХ играет роль заключение договора ГПХ от имени головной организации или уполномоченным лицом обособленного подразделения.
Соответственно, в случае если договор заключен от имени головной организации, а в самом обособленном подразделении нет наемных работников, по которым производятся налогооблагаемые НДФЛ выплаты, то отчетность и уплата налога с выплат по договорам ГПХ должны осуществляться по месту нахождения головной организации.
Необходимо учесть, что если организация представит нулевую форму 6-НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения, данный факт вызовет вопросы со стороны проверяющих, так как нулевыми эти формы отчетности быть не могут (см., например, п. 1 Письма ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@).

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


10.02.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!