Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник, работая, получил среднее профессиональное образование. Вправе ли он претендовать на оплачиваемый учебный отпуск, получая впоследствии высшее образование по заочной форме обучения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник, работая, получил среднее профессиональное образование. Вправе ли он претендовать на оплачиваемый учебный отпуск, получая впоследствии высшее образование по заочной форме обучения?

Ответ: Если у работника уже есть среднее профессиональное образование и он пойдет впервые получать высшее образование, отказать в оплате учебного отпуска ему нельзя.

Обоснование: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены гл. 26 Трудового кодекса РФ.
Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляется только по месту основной работы работнику, получающему образование определенного уровня впервые.
Учебный отпуск предоставляется не только работникам, которые получают образование впервые, но и уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем по трудовому или ученическому договору, заключенному в письменной форме (ст. ст. 177, 287 ТК РФ).
Дополнительно отметим, что ст. 173 ТК РФ о гарантиях и компенсациях работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, не ставит право на учебный отпуск при получении высшего образования в зависимость от наличия или отсутствия ранее полученного среднего профессионального образования.
Высшее образование и среднее профессиональное образование являются разными уровнями образования (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368 утверждена единая для всех случаев форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования. Каких-либо иных требований или условий для возникновения права работника на учебный отпуск законодательство не содержит.
Таким образом, если работник впервые получает высшее образование, то факт наличия у работника в таком случае среднего профессионального образования значения не имеет. Работодатель все равно обязан предоставить ему оплачиваемый учебный отпуск в общем порядке.

М.В. Небесова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


22.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!