Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ИП на УСН (доходы) без работников заключил договор подряда с физлицом, перечислил аванс. Подрядчик не выполнил работу, договор расторгнут, аванс возвращен. Иных платежей в адрес физлиц ИП не совершал. Может ли он уменьшить налог на 100% страховых взносов?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ИП на УСН ("доходы") без работников заключил договор подряда с физлицом, перечислил аванс. Подрядчик не выполнил работу, договор расторгнут, аванс возвращен. Иных платежей в адрес физлиц ИП не совершал. Может ли он уменьшить налог на 100% страховых взносов?

Ответ: Индивидуальный предприниматель в текущем налоговом периоде не вправе уменьшить сумму налога на 100% страховых взносов.

Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ расходов не более чем на 50%.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ.
В Письме Минфина России от 27.03.2020 N 03-11-11/24497 указано, что в целях применения УСН индивидуальный предприниматель вправе уменьшать сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без ограничения начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором прекратили действие трудовые договоры с работниками или гражданско-правовые договоры, предусматривавшие выполнение физическими лицами работ (оказание услуг).
В связи с этим полагаем, что индивидуальный предприниматель в текущем налоговом периоде не вправе уменьшить сумму налога на 100% страховых взносов.
На основании п. 2 ст. 86 НК РФ банки обязаны выдавать налоговым органам выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 86 НК РФ.
Выписки по операциям на счетах могут быть запрошены налоговыми органами в случаях проведения налоговых проверок указанных лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии со ст. 93.1 НК РФ. Следовательно, при проведении камеральной налоговой проверки декларации по УСН налоговый орган вправе запросить выписки по операциям на счетах индивидуального предпринимателя с целью выявления выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Н.Н. Тактаров
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
24.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!