Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Нужно ли российской организации - работодателю разрешение для привлечения граждан Азербайджана по трудовым договорам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Нужно ли российской организации - работодателю разрешение для привлечения граждан Азербайджана по трудовым договорам?

Ответ: Российской организации для приема на работу граждан Азербайджана разрешение на привлечение иностранных работников не требуется.

Обоснование: Особенности привлечения иностранных граждан на работу на территории РФ, помимо трудового законодательства, урегулированы нормами Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Организация-работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
На основании ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.07.1997 N 791, граждане Азербайджана вправе въезжать на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы.
Чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, временно пребывающие иностранные граждане с безвизовым въездом, в частности из Азербайджана, должны иметь соответствующий патент. Для постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан патент не требуется (п. 4 ст. 13, п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
Поэтому при наличии патента организация вправе заключить с иностранным временно пребывающим гражданином Азербайджана трудовой договор.
О заключении трудового договора с гражданином Азербайджана организации будет необходимо уведомить территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения, по форме уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства) и в Порядке подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденным Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
Таким образом, российской организации для приема на работу граждан Азербайджана разрешение на привлечение иностранных работников не требуется, но потребуется уведомлять территориальный орган МВД России о заключении с ними трудовых договоров, также у временно пребывающих иностранных граждан должен быть патент.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


26.03.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!