Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: При уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту организацией допущена ошибка, приведшая к недоплате НДФЛ за 2020 г. В марте 2021 г. ошибка была обнаружена и сумма неудержанного НДФЛ была удержана и перечислена в бюджет. Следует ли организации подать уточненные формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: При уменьшении НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей по патенту бухгалтер организации сделал ошибку, которая привела к недоплате НДФЛ за 2020 г. Сумма фиксированных авансовых платежей была учтена в большем, чем необходимо, размере. В марте 2021 г. (после подачи форм 2-НДФЛ и 6-НДФЛ) ошибка была бухгалтером обнаружена и сумма неудержанного НДФЛ была удержана с работника и перечислена в бюджет. Следует ли организации подать уточненные формы 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2020 г. и как их заполнить?

Ответ: Организации необходимо подать уточненный расчет 6-НДФЛ по организации и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ на этого работника за 2020 г. При этом корректирующая форма 2-НДФЛ сдается по той же форме, что первоначальная. При представлении корректирующей формы 2-НДФЛ за 2020 г. налоговым агентом взамен ранее представленной в поле "Номер справки" указывается номер ранее представленной справки и указывается порядковый номер корректировки - 01, 02, 03 и т.п. Так как на момент представления корректирующей справки 2-НДФЛ налог доудержан и перечислен в бюджет, то считаем, что в корректирующей форме 2-НДФЛ необходимо отразить и те данные, которые были верны, и те данные, которые уже исправлены. В частности, в полях "Сумма налога исчисленная", "Сумма налога удержанная", "Сумма фиксированных авансовых платежей", "Сумма налога перечисленная" необходимо указать верные данные. Уточненный расчет 6-НДФЛ также сдается в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения, то есть по форме, действовавшей при сдаче отчетности за 2020 г. При представлении уточненного расчета 6-НДФЛ за 2020 г. в поле "Номер корректировки" следует указать номер корректировки (001, 002 и т.д.). При этом в разд. 1 расчета 6-НДФЛ необходимо отразить и те данные, которые были верны, и те данные, которые уже исправлены. В частности, по строкам 040 "Сумма исчисленного налога", 050 "Сумма фиксированного авансового платежа", 070 "Сумма удержанного налога" следует также указать верные данные, то есть данные, которые получились в результате произведенного перерасчета.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ общая сумма НДФЛ с доходов налогоплательщиков - иностранных граждан, работающих в организации по патенту, исчисляется организациями - налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими иностранными гражданами за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения организацией - налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. В настоящее время форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа указанного уведомления.
Согласно п. 6 ст. 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.
Кроме того, в соответствии с п. 1.18 Порядка заполнения формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (форма 2-НДФЛ) (Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@, действовавшее при представлении формы 2-НДФЛ за 2020 г.) (далее - Порядок) справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей справки.
Следовательно, организации необходимо подать уточненный расчет 6-НДФЛ по организации и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ на этого работника за 2020 г. При этом корректирующая форма 2-НДФЛ сдается по той же форме, что первоначальная. При представлении корректирующей формы 2-НДФЛ за 2020 г. налоговым агентом взамен ранее представленной в поле "Номер справки" указывается номер ранее представленной справки и указывается порядковый номер корректировки - 01, 02, 03 и т.п. (п. п. 2.5, 2.8 Порядка).
Так как на момент представления корректирующей формы 2-НДФЛ налог доудержан и перечислен в бюджет, то считаем, что в корректирующей форме 2-НДФЛ необходимо отразить и те данные, которые были верны, и те данные, которые уже исправлены. В частности, в полях "Сумма налога исчисленная", "Сумма налога удержанная", "Сумма фиксированных авансовых платежей", "Сумма налога перечисленная" необходимо указать верные данные.
Уточненный расчет 6-НДФЛ также сдается в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения, то есть по форме, действовавшей при сдаче отчетности за 2020 г. Это форма, утвержденная Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.
При представлении уточненного расчета 6-НДФЛ за 2020 г. в поле "Номер корректировки" следует указать номер корректировки (001, 002 и т.д.) (п. 2.2 Приложения N 2 к Приказу ФНС России N ММВ-7-11/450@). При этом в разд. 1 расчета 6-НДФЛ необходимо отразить и те данные, которые были верны, и те данные, которые уже исправлены. В частности, в разд. 1 расчета 6-НДФЛ по строкам 040 "Сумма исчисленного налога", 050 "Сумма фиксированного авансового платежа", 070 "Сумма удержанного налога" следует указать также верные данные, то есть данные, которые получились в результате произведенного перерасчета.

М.М. Яковлева
ООО "М-СТАЙЛ"


07.04.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!