Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как оформить и оплатить время простоя работнику, если простой объявлен по причине того, что другой работник попал в ДТП на машине, на которой они оба работают водителями?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как оформить и оплатить время простоя работнику, если простой объявлен по причине того, что другой работник попал в ДТП на машине, на которой они оба работают водителями?

Ответ: По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации простой следует оформить по причинам, не зависящим от работодателя и работника.
Время простоя работника, объявленного по причине того, что другой работник попал в ДТП на машине, на которой они оба работают водителями, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Обоснование: Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ).
В обязанности работодателя входит в том числе обеспечение работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации (п. 3 Письма Минтруда России от 24.05.2018 N 14-1/ООГ-4375).
Закрытый перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не утвержден.
Тем не менее причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.
В рассматриваемой ситуации простой мог быть вызван как виновными действиями работника, управлявшего машиной, так и мог возникнуть по вине третьих лиц, при этом оснований полагать, что в отношении другого работника, работающего на данной машине, произошел простой по вине работодателя, не имеется.
Таким образом, если ДТП не произошло по причине того, что работодатель несвоевременно произвел осмотр и обслуживание машины перед ее выпуском на линию, в отношении рассматриваемого работника простой необходимо оформить по причинам, не зависящим от работодателя и работника (Письмо Роструда от 12.05.2011 N 1276-6-1).
Время простоя в данном случае оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).
При этом коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя могут предусматриваться выплаты в большем размере, так как правовых ограничений оплатить работнику простой выше указанных размеров не имеется (Письмо Минтруда России от 29.06.2020 N 14-1/ООГ-9778).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
08.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!