Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на проведение теста на коронавирус у работников?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Возможно ли учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на проведение теста на коронавирус у работников?

Ответ: Расходы на проведение тестирования работников на коронавирус, а также на возмещение работникам затрат на самостоятельное прохождение соответствующего тестирования, являются обоснованными и при сопутствующем документальном подтверждении могут уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Обоснование: В составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией, могут быть учтены расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ. К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
На основании указанной нормы Минфин России полагает возможным учитывать для целей налога на прибыль направленные на выполнение требований действующего законодательства расходы организаций на оплату услуг по проведению исследований на предмет наличия у работников новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также иммунитета к ней (Письма Минфина России от 22.04.2021 N 03-03-06/1/30494, от 02.02.2021 N 03-03-06/3/6590).
Кроме того, по мнению ФНС России, в случае издания работодателем локального нормативного акта, предусматривающего возмещение работникам затрат на проведение исследований на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), такие затраты также могут быть учтены на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (п. 1 Письма ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19712@).
Дополнительно отметим, что регионы могут установить обязательные меры по проведению тестирования работников.
В частности, в г. Москве должно быть обеспечено в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований в отношении не менее 10% работников (п. п. 2.4 - 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, п. 2.6 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ).
При этом у работодателя должно быть соответствующее документальное подтверждение произведенных расходов на проведение теста на коронавирус у работников. Такими документами могут быть: договор оказания платных медицинских услуг с медицинской организацией, список (списки) работников, направляемых на тестирование, и график направлений на тестирование (при наличии), акт оказанных услуг (при наличии) и др.
В целях подтверждения расходов в виде возмещения затрат работникам на проведение тестирования необходим соответствующий локальный нормативный акт, а также документы, подтверждающие понесенные работниками затраты.
Таким образом, расходы на проведение тестирования работников на коронавирус, а также на возмещение работникам затрат на самостоятельное прохождение соответствующего тестирования являются обоснованными и при сопутствующем документальном подтверждении могут уменьшить налогооблагаемую прибыль.

Подготовлено на основе материала
Н.А. Ситниковой
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


16.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!