Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли ИП на ПСН, не имеющий наемных работников и осуществляющий розничную торговлю с применением POS-терминала по договору эквайринга, не применять ККТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли ИП на ПСН, не имеющий наемных работников и осуществляющий розничную торговлю с применением POS-терминала по договору эквайринга, не применять ККТ?

Ответ: Индивидуальный предприниматель на ПСН, не имеющий наемных работников и осуществляющий розничную торговлю, как правило, обязан применять ККТ (кроме продажи продукции собственного производства и некоторых других операций).

Обоснование: ИП на ПСН, могут осуществлять расчеты без применения ККТ при условии выдачи (направления) покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета, при условии осуществления видов предпринимательской деятельности, установленных пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 - 80 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ)).
Таким образом, указанная норма не распространяется на:
• розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ);
• розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети (пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
При этом ПСН не применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 кв. м (пп. 3 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).
Следовательно, при осуществлении любого вида розничной торговли, разрешенного на ПСН, ИП не может применять данную льготу и обязан применять ККТ.
При этом ИП могут производить расчеты без применения ККТ с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения при осуществлении, в частности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ):
• продажи газет и журналов на бумажном носителе, а также продажи в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
• торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, и т.д., за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
• разносной торговли продовольственными и непродовольственными товарами вне стационарной торговой сети (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
• торговли в киосках мороженым, а также торговли в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
• торговли из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонной торговли вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.
Если ИП не имеет работников и продает товары собственного производства, то вне зависимости от применяемой системы налогообложения он освобожден от применения КТТ до 1 июля 2021 г. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).
При этом если будет заключен трудовой договор с работником, ИП обязан в течение 30 календарных дней с даты его заключения зарегистрировать ККТ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона N 129-ФЗ).
Срок, в течение которого ИП на ПСН мог уменьшить уплачиваемый налог на расходы на приобретение ККТ, истек 1 июля 2019 г. (абз. 1 - 2 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) терминалы кассовые, подключаемые к компьютеру или сети передачи данных (код 26.20.12.110), и аппараты контрольно-кассовые (28.23.13.120) относятся к различным видам продукции.
Контрольно-кассовая техника - электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
POS-терминал - это электронное программно-техническое устройство для приема к оплате по пластиковым картам, используемое при эквайринговых операциях, с помощью которого деньги в конечном итоге поступают на расчетный счет организации.
Кредитные организации - эквайреры (по договору эквайринга организация открывает счет, на который поступают платежи по кредитным картам покупателей) осуществляют расчеты с организациями торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и (или) выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (п. 1.9 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П (далее - Положение N 266-П)).
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (п. 3.1 Положения N 266-П).
Учитывая изложенное, применение POS-терминала не освобождает ИП от обязанности применения ККТ, кроме случаев осуществления операций, описанных выше.

Подготовлено на основе материала
П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.06.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!