Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В отношении работника судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Имеет ли право работодатель оставить такого работника в штате и не увольнять, или же работодатель обязан уволить такого работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В отношении работника судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Имеет ли право работодатель оставить такого работника в штате и не увольнять, или же работодатель обязан уволить такого работника?

Ответ: Работодатель имеет право оставить такого работника в штате и не увольнять при условии, если приговором суда не было установлено наказание, исключающее возможность продолжения прежней работы осужденным. К указанным основаниям относится, в частности, наличие в тексте приговора формулировок о лишении права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность. Соответственно, законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя увольнять такого работника.

Обоснование: Основания прекращения трудового договора с работником содержатся в ст. 77 Трудового кодекса РФ. Среди данных оснований такого основания, как увольнение по причине осуждения работника к лишению свободы условно, не имеется.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Нормы трудового законодательства при этом не содержат пояснений, что подразумевается под невозможностью продолжения работы.
Однако, как следует из судебной практики, формулировка "невозможность продолжения работы" подразумевает собой обстоятельства, препятствующие продолжению выполнения трудовых функций, к которым законодатель относит случаи назначения наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности (ст. 47 Уголовного кодекса РФ), лишения свободы (ст. ст. 56, 57 УК РФ), ареста (ст. 54 УК РФ), поскольку данные виды наказаний создают реальное препятствие для продолжения прежней работы. Данный вывод находит свое подтверждение в Апелляционных определениях Хабаровского краевого суда от 03.09.2014 по делу N 33-4921/2014, Белгородского областного суда от 21.01.2014 по делу N 33-298/2014(33-4854/2013).
Соответственно, только лишь наличие приговора суда, вступившего в законную силу, не дает оснований работодателю для увольнения работника, а прекращение трудового договора с работником, который был осужден приговором суда, возможно лишь при соблюдении условий о том, что возможность продолжения прежней работы исключена по причине наличия в тексте приговора формулировки о лишении права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность.
Соответственно, в случае если приговором суда не было установлено наказание, исключающее возможность продолжения прежней работы осужденным, увольнение данного работника работодателем будет являться неправомерным. Соответственно, если работодатель хочет оставить в штате такого работника и не увольнять его, он имеет на это полное право.

Р.М. Кравец
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


14.07.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!