Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организацией принято решение о выплате всем работникам материальной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции безотносительно к факту причинения ущерба здоровью. Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении указанной выплаты?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организацией принято решение о выплате всем работникам материальной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции безотносительно к факту причинения ущерба здоровью. Какой код вида дохода указывать в платежном поручении при перечислении указанной выплаты?

Ответ: По нашему мнению, при перечислении материальной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции безотносительно к факту причинения ущерба здоровью в платежном поручении следует указать код вида дохода 2.

Обоснование: Код вида дохода указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, форма которого и Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платежного требования установлены Положением Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 762-П).
В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода (Приложение 1 к Положению Банка России N 762-П):
- код 1 - перевод заработной платы и (или) иных доходов, в отношении которых ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены ограничения размеров удержания;
- код 2 - перевод доходов, на которые в соответствии со ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание. Исключение - случаи, названные в ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ;
- код 3 - перевод доходов, к которым в соответствии с ч. 2 ст. 101 Закона N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.
В остальных случаях код вида дохода не указывается.
Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).
По мнению Минтруда России, материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы (Письмо Минтруда России от 27.01.2021 N 14-1/ООГ-656).
При этом сама по себе материальная помощь, выплачиваемая работодателем, в перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, не входит. Но в соответствии с пп. "а" п. 14 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не допускается обращение взыскания на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами.
К числу доходов, с которых нужно удержать алименты, отнесена материальная помощь, за исключением материальной помощи, выплачиваемой, в частности, за счет российских организаций, в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений (пп. "л" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).
Таким образом, по общему правилу в большинстве случаев работодатель может производить удержание из материальной помощи работника в пользу третьих лиц по исполнительному листу. В таких случаях в платежном поручении указывается код вида дохода 1.
По мнению Минфина России и ФАС России, распространение новой коронавирусной инфекции носит чрезвычайный и непредотвратимый характер, в связи с чем является обстоятельством непреодолимой силы (Письмо ФАС России от 18.03.2020 N ИА/21684/20, п. 1 Письма Минфина России от 19.03.2020 N 24-06-06/21324).
Признаки чрезвычайности и непредотвратимости определены, например, в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12.
Чрезвычайность - это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным. Это выход за пределы нормального, обыденного, что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах.
Непредотвратимость означает, что любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий. То есть непредотвратимость должна быть объективной, а не субъективной.
Учитывая вышесказанное, считаем, что выплата материальной помощи всем работникам в условиях распространения коронавирусной инфекции может быть отнесена к выплатам, указанным в пп. "а" п. 14 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ (суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств организации в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами), и при ее перечислении в платежном поручении следует указать код вида дохода 2.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


07.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!