Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как при приеме на работу внешнего совместителя работодателю удостовериться в отсутствии у данного работника иных трудовых отношений по совместительству с целью соблюдения требований, установленных ст. 284 ТК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как при приеме на работу внешнего совместителя работодателю удостовериться в отсутствии у данного работника иных трудовых отношений по совместительству с целью соблюдения требований, установленных ст. 284 ТК РФ?

Ответ: Работодатель может получить от работника, трудоустраивающегося на работу по внешнему совместительству, документы, подтверждающие наличие либо отсутствие трудовых отношений по совместительству с другим работодателем, при наличии волеизъявления на это самого работника.
Принятие работодателем ЛНА, согласно которому трудоустраивающийся работник обязуется предоставить сведения об иных трудовых отношениях с внешними совместителями и порядке работы у них, по нашему мнению, неправомерно.

Обоснование: Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК РФ).
Время за пределами рабочего времени по основному месту работы является для работника временем отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ).
Совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора с другим или с этим же работодателем в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1, 3 ст. 282 ТК РФ).
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).
По нашему мнению, работодатель может попросить у работника, устраивающегося на работу по внешнему совместительству, документы, подтверждающие, что он работает либо не работает по совместительству у другого работодателя, с целью соблюдения требований, установленных ч. 1 ст. 284 ТК РФ.
ТК РФ не запрещает работнику сообщать по личной инициативе сведения работодателю о наличии либо отсутствии работы по внешнему совместительству у другого работодателя.
Вместе с тем при приеме на работу по совместительству работник не обязан предоставлять сведения о другой имеющейся работе по совместительству (ч. 1 ст. 65, ст. 283 ТК РФ).
В свою очередь, работодателю запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Следовательно, принятие работодателем ЛНА, согласно которому трудоустраивающийся работник обязуется представить сведения об иных трудовых отношениях с внешними совместителями и порядке работы у них, по нашему мнению, неправомерно (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).
Отметим, что записи в трудовую книжку о работе по совместительству производятся основным работодателем по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).
При подаче дистанционным работником заявления о выдаче заверенной надлежащим образом выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если трудовая книжка на работника не ведется) работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи указанного заявления обязан направить дистанционному работнику копию выписки на бумажном носителе (по почте заказным письмом с уведомлением) или в форме электронного документа, если это указано в заявлении работника (в порядке взаимодействия, предусмотренном ч. 9 ст. 312.3 ТК РФ) (ч. 6 ст. 312.2, ч. 7 ст. 312.3 ТК РФ).
Кроме того, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ).
Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя, в том числе в период работы, не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (ч. 5 ст. 66.1 ТК РФ).
Таким образом, полагаем, что работодатель вправе попросить у трудоустраивающегося работника представить ему выписку из трудовой книжки (при ее ведении) или сведения о трудовой деятельности, подтверждающие наличие либо отсутствие иных трудовых отношений по внешнему совместительству. Однако, если работник откажется их представить, работодатель не вправе на этом основании отказать ему в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
13.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!