Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В декабре 2020 г. умер единственный участник ООО, являвшийся генеральным директором. Договор доверительного управления долей был заключен, и новый директор был назначен в апреле 2021 г. Как надо было заполнить разд. 3 расчета по страховым взносам за I квартал 2021 г., если за этот период работники отсутствовали?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В декабре 2020 г. умер единственный участник ООО, являвшийся генеральным директором и единственным работником. Договор доверительного управления долей в уставном капитале был заключен, а также новый генеральный директор был назначен в апреле 2021 г. Как надо было заполнить разд. 3 расчета по страховым взносам за I квартал 2021 г., если за этот период работники отсутствовали?

Ответ: Порядок заполнения разд. 3 в рассматриваемой ситуации не урегулирован. Согласно одной точке зрения разд. 3 за I квартал не заполнялся, однако данный раздел нужно было включить в расчет по страховым взносам. Если же руководствоваться позицией, что разд. 3 нужно было заполнить, то в таком случае он заполнялся (кроме поля 010) с проставлением прочерков.
Дополнительно рекомендуем обратиться за разъяснениями в налоговый орган.

Обоснование: Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 Гражданского кодекса РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом (п. 1 ст. 1173 ГК РФ).
Трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, в случае смерти работника либо работодателя - физического лица, а также признания судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ).
Плательщики, указанные в пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, в частности организации, представляют в налоговый орган расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ).
При этом титульный лист расчета заполняют все плательщики, разд. 1, подразделы 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разд. 1, Приложение 2 к разд. 1, разд. 3 включаются в состав представляемого в налоговые органы расчета лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (п. п. 2.1, 2.2 Порядка заполнения формы расчета по страховым взносам, утвержденного Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@ (далее - Порядок)). К таким лицам отнесены организации (пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
В случае отсутствия какого-либо показателя количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знако-местах соответствующего поля проставляется прочерк (п. 2.18 Порядка).
Раздел 3 расчета по страховым взносам заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и др. При отсутствии данных о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в строках 120 - 210 указываются прочерки. Поле 010 заполняется только при аннулировании ранее представленных сведений по застрахованному лицу (п. п. 21.1, 21.2, 21.4 Порядка).
Минфин России указывает, что в случае отсутствия у плательщика страховых взносов выплат в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного (отчетного) периода плательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган расчет с нулевыми показателями. При этом заполняется титульный лист, разд. 1 без приложений и разд. 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода "2" в поле "Тип плательщика" разд. 1) (Письмо Минфина России от 26.01.2021 N 03-15-05/4460). Однако в данном Письме рассматривалась ситуация, когда застрахованные лица имеются.
Порядок не содержит разъяснений по вопросу заполнения и представления разд. 3 в рассматриваемой ситуации.
Так как в I квартале 2021 г. застрахованные лица отсутствовали, возможно сделать вывод, что разд. 3 не заполнялся, однако его нужно было включить в состав расчета. Если же руководствоваться позицией, что разд. 3 нужно было заполнить, то в таком случае он заполнялся (кроме поля 010) с проставлением прочерков.
Дополнительно рекомендуем обратиться за разъяснениями в налоговый орган.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"


19.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!