Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Несколько организаций были реорганизованы путем слияния в новую организацию. При этом часть работников после увольнения зарегистрировались как самозанятые. Вправе ли бывшие работники реорганизованных организаций заключить договоры подряда с новой организацией и применять НПД, если два года после увольнения не прошло?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Несколько организаций были реорганизованы путем слияния в новую организацию. При этом часть работников этих организаций после увольнения зарегистрировались в качестве самозанятых.
Вправе ли бывшие работники реорганизованных организаций заключить договоры подряда с новой организацией и применять НПД, если два года с момента их увольнения не прошло?

Ответ: К вновь образованному юридическому лицу при слиянии юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованных юридических лиц, в том числе в отношении работников реорганизованных юридических лиц. Поэтому у самозанятых - бывших работников реорганизованных организаций не признаются объектом налогообложения по НПД доходы от оказания (выполнения) услуг (работ) по гражданско-правовым договорам с вновь созданным в результате реорганизации юридическим лицом, если с момента их увольнения в ходе реорганизации не прошло два года.

Обоснование: Объектом налогообложения по НПД являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ)).
Доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ).
Реорганизация юридического лица путем слияния может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. В этом случае юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (п. п. 1, 4 ст. 57 ГК РФ).
При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (п. 1 ст. 58 ГК РФ).
Следовательно, к вновь образованному юридическому лицу при слиянии юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованных юридических лиц, в том числе в отношении работников реорганизованных юридических лиц.
В этой связи на самозанятых - бывших работников реорганизованных организаций, уволенных в ходе реорганизации, распространяется норма п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона N 422-ФЗ.
Поэтому у самозанятых - бывших работников реорганизованных организаций не признаются объектом налогообложения по НПД доходы от оказания (выполнения) услуг (работ) по гражданско-правовым договорам с вновь созданным в результате реорганизации юридическим лицом, если с момента их увольнения в ходе реорганизации не прошло два года.

Ю.В. Подпорин
Ведущий эксперт отдела налогообложения
малого бизнеса и сельского хозяйства
Департамента налоговой политики
Минфина России
20.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!