Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник организации работает в Амурской области, г. Циолковский. Нужно ли при его переводе на другую постоянную работу при заполнении формы СЗВ-ТД делать отметку в графе 4?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник организации работает в Амурской области, г. Циолковский. Нужно ли при его переводе на другую постоянную работу при заполнении формы СЗВ-ТД делать отметку в графе 4?

Ответ: По нашему мнению, при переводе работника, чья трудовая деятельность осуществляется на территории Амурской области, г. Циолковский, работодателю не следует включать в графу 4 формы СЗВ-ТД информацию о работе в такой местности, так как указанная местность не отнесена к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.

Обоснование: Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ (ст. 72.1 ТК РФ).
Государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ (ч. 1 ст. 313 ТК РФ).
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации и работодателей (ч. 2 ст. 313 ТК РФ).
Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ч. 2 ст. 146 ТК РФ).
Порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом (ст. 314 ТК РФ).
Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере (ст. 146 ТК РФ).
Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 148 ТК РФ).
В соответствии с Социальным стандартом транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным Распоряжением Минтранса России от 31.01.2017 N НА-19-р (таблица 2 разд. 3.1.1), Амурская область включена в перечень субъектов Российской Федерации с особыми природно-климатическими условиями.
Амурская область не отнесена к районам Крайнего Севера или к местностям, приравненным к ним, кроме районов Зейский, Селемджинский и Тындинский и гг. Зея и Тында (местности, приравненные к районам Крайнего Севера) (Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Срок сдачи СЗВ-ТД (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", п. п. 1.4, 1.8 Порядка N 730п) в случаях перевода на другую постоянную работу - не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором имел место перевод на другую постоянную работу.
С 01.07.2021 работодатели при представлении в орган ПФР отчета по форме СЗВ-ТД обязаны включать в него информацию о работе работников в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях с проставлением одного из соответствующих кодов: РКС (работа в районах Крайнего Севера) или МКС (работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) (пп. 2.5.4.1 Порядка N 730п).
Графа заполняется в отношении зарегистрированных лиц, осуществляющих работу в районах Крайнего Севера / работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
Учитывая изложенное, при переводе работника на другую постоянную работу, чья трудовая деятельность осуществляется на территории Амурской области, г. Циолковский, работодателю не следует включать в графу 4 формы СЗВ-ТД информацию о работе в такой местности.

И.А. Мягкова
ЗАО "Сплайн-Центр"


27.08.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!