Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как работодателю с 01.09.2021 разработать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек? Обязан ли работодатель принять локальный нормативный акт, устанавливающий форму указанной книги (журнала)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как работодателю с 01.09.2021 разработать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек? Обязан ли работодатель принять локальный нормативный акт, устанавливающий форму указанной книги (журнала)?

Ответ: В связи с утверждением нового порядка ведения и хранения трудовых книжек работодателю целесообразно будет принять ЛНА, в котором утвердить формы книги (журнала) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек.
Разрабатывать книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек необходимо с учетом требований Приказа Минтруда России N 320н.

Обоснование: Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 Трудового кодекса РФ).
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).
С 01.09.2021 вступил в силу Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек". С этой же даты утратили силу обязательные формы по учету бланков трудовых книжек и вкладышей (Приложения N N 2, 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
С целью учета трудовых книжек, а также бланков трудовой книжки и вкладыша в нее у работодателей ведется: а) учет бланков трудовой книжки и вкладыша в нее; б) учет трудовых книжек и вкладышей в них (п. 39 Порядка ведения и хранения трудовых книжек (Приложение N 2 к Приказу Минтруда России N 320н) (далее - Порядок)).
Согласно новому Порядку работодатель самостоятельно разрабатывает книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек (п. 40 Порядка).
Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее должны храниться у работодателя как документы строгой отчетности и выдаваться лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, по его заявке.
В связи с тем, что работодатель обязан организовать работу по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них (п. 42 Порядка), целесообразно издать приказ не только о назначении лица, ответственного за ведение трудовых книжек, но и приказом по организации установить формы книги (журнала) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек. ЛНА об утверждении книги (журнала) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и по учету движения трудовых книжек работодатель издавать не обязан, но они понадобятся для упорядочения ведения учета бланков трудовых книжек.
В книге (журнале) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в нее указываются трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в нее, выдаваемые работникам вновь, с указанием их серии и номера.
В книге (журнале) по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее фиксируются сведения о всех операциях, связанных с получением и расходованием бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, с указанием серии и номера каждого бланка.
Указанные книги (журналы) должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).
Нарушения правил ведения трудовых книжек влекут привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
03.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!