Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должен ли глава крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеющий наемных работников, подавать СЗВ-ТД на себя и на тех, с кем у него заключены договоры ГПХ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должен ли глава крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеющий наемных работников, подавать СЗВ-ТД на себя и на тех, с кем у него заключены договоры ГПХ?

Ответ: Нет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеющий наемных работников, не должен подавать СЗВ-ТД на себя и на тех, с кем у него заключены договоры ГПХ.

Обоснование: Под крестьянским (фермерским) хозяйством (КФХ) понимают объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.
При этом КФХ может быть создано одним гражданином. Также КФХ может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").
Главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).
Главы крестьянских (фермерских) хозяйств относятся к индивидуальным предпринимателям (ст. 11 Налогового кодекса РФ).
Работодатели обязаны представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности. Порядок и сроки представления сведений устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Сведения передаются в ПФР, если было осуществлено кадровое мероприятие (в частности, прием, перевод на другую постоянную работу, увольнение) либо работником подано заявление о выборе ведения сведений о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса РФ, п. 2.1 ст. 6, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Закона N 27-ФЗ).
Сведения о трудовой деятельности представляются в орган ПФР по месту регистрации работодателя (страхователя) (по форме СЗВ-ТД) (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, Постановление Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п).
Поскольку форма СЗВ-ТД представляется на лиц, заключивших трудовой договор, при отсутствии у главы КФХ работников форма СЗВ-ТД не заполняется.
Трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ). Глава КФХ не заполняет форму СЗВ-ТД на лиц, работающих с ним по договорам гражданско-правового характера.
Деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является, и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату. Запись о данном виде деятельности не может быть отражена в трудовой книжке (Письма Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1, Минтруда России от 26.05.2021 N 14-6/ООГ-4834).
Таким образом, глава КФХ не должен представлять форму СЗВ-ТД и на себя.
Если у главы КФХ есть физические лица, с которыми оформлены трудовые договоры (контракты), то он признается страхователем и у него возникает обязанность представлять форму СЗВ-ТД на таких работников.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


03.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!