Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник в отпуске по пятницу (06.08.2021). Нужно, чтобы он вышел на работу в воскресенье (08.08.2021). Можно ли ознакомить работника с приказом о привлечении к работе в выходной день в период его очередного отпуска?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник в отпуске по пятницу (06.08.2021). Нужно, чтобы он вышел на работу в воскресенье (08.08.2021). Можно ли ознакомить работника с приказом о привлечении к работе в выходной день в период его очередного отпуска?

Ответ: Работодатель вправе ознакомить работника с приказом в период очередного отпуска при условии надлежащего оформления отзыва из отпуска, либо необходимо было заручиться согласием на работу в выходной день до начала очередного отпуска работника.

Обоснование: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ст. 113 ТК РФ).
Работодатель вправе оформить согласие работника отдельным документом или собрать согласие работников в едином подписном листе. Также работники могут выразить свое согласие на привлечение к сверхурочной работе или работе в выходные / нерабочие праздничные дни при ознакомлении с соответствующим приказом/распоряжением работодателя. В любом случае согласие должно быть оформлено в письменном виде до начала выполнения работ ("Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований" (утв. Рострудом)).
Очередной отпуск является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
В связи с тем что работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей, ознакомить такого работника с приказом работодатель может при соблюдении порядка отзыва работника из отпуска.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе ознакомить работника с приказом в период очередного отпуска при условии надлежащего оформления отзыва из отпуска в пятницу 06.08.2021. Либо необходимо было заручиться согласием на работу в выходной день 08.08.2021 до начала очередного отпуска работника.

В.Г. Панфилова
ООО "М-СТАЙЛ"


06.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!