Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли принять на работу работника на должность с вредными условиями труда без прохождения предварительного медосмотра, если в трудовом договоре прописано, что работник принят, но будет допущен к исполнению трудовых обязанностей только в случае прохождения им предварительного медосмотра в течение трех дней?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли принять на работу работника (оформить в штат) на должность с вредными условиями труда без прохождения предварительного медицинского осмотра при условии, что в трудовом договоре прописано, что работник принят, но будет допущен к исполнению трудовых обязанностей только в случае прохождения им необходимого предварительного медицинского осмотра в течение трех дней?

Ответ: Несмотря на то что сам срок прохождения предварительного медосмотра не установлен, работодатель при приеме на работу на должность с вредными условиями обязан при поступлении работника на работу выдать ему направление на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра и только по его результатам принять решение - заключать трудовой договор или нет (в зависимости от того, выявлены или не выявлены противопоказания). Предварительный медицинский осмотр проводится перед приемом на работу, поскольку его цель - до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья. Поэтому при условиях, указанных в вопросе, работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить в том числе недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний (ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. 213 ТК РФ).
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, утвержден Приказом Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020.
Порядок организации предварительного медосмотра различается в зависимости от категории лиц, подлежащих данному медосмотру, от сферы деятельности работодателя, особенностей предстоящей работы. Перед приемом претендента на работу (оформлением его в штат) работодатель разрабатывает и утверждает список лиц, поступающих на работу, которые подлежат предварительному медосмотру. На основании данного списка работодатель заполняет направление на предварительный медосмотр. Направление же, в свою очередь, является основанием для проведения предварительного медосмотра в медорганизации, с которой у работодателя заключен договор (п. 8 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, утвержденного Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок проведения медосмотров)).
По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного медосмотра медицинская организация оформляет заключение, которое подписывается председателем врачебной комиссии (с указанием его фамилии и инициалов) и заверяется печатью (при наличии) проводившей осмотр медицинской организации. Один экземпляр заключения направляется работодателю (п. п. 15, 16, 17 Порядка проведения медосмотров).
И только после получения медицинского заключения работодатель должен принять решение - принять претендента на работу или нет (допустить / не допустить к работе), в зависимости от того, выявлены или нет медицинские противопоказания для выполнения работы, на которую претендует кандидат. Принятие же претендента на работу (оформление в штат), а затем уже прохождение им предварительного медосмотра недопустимо (несмотря на то что срок прохождения медицинского осмотра трудовым законодательством не установлен), поскольку противоречит ч. 1 ст. 213 ТК РФ (действующая норма прямо указывает - "при поступлении на работу"). Предварительный медицинский осмотр проводится при поступлении на работу (то есть перед приемом на работу), поскольку его цель - до заключения трудового договора определить, может ли кандидат претендовать на ту или иную должность по состоянию здоровья. Если по результатам предварительного медосмотра будут выявлены противопоказания, то работодатель обязан отказать в заключении трудового договора (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
На основании изложенного принять работника на работу с вредными условиями труда до проведения предварительного медосмотра недопустимо, даже если в трудовом договоре будет указано, что работник принят, но будет допущен к исполнению трудовых обязанностей только в случае прохождения им необходимого предварительного медицинского осмотра в течение 3 дней. В противном случае работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


09.09.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!