Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Следует ли указать в расчетном листке доход от уплаты организацией-работодателем за работника-иностранца фиксированного авансового платежа при продлении патента?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Следует ли указать в расчетном листке доход от уплаты организацией-работодателем за работника-иностранца фиксированного авансового платежа при продлении патента?

Ответ: По нашему мнению, доход от уплаты организацией-работодателем за работника-иностранца фиксированного авансового платежа при продлении патента следует указать в расчетном листке.

Обоснование: Порядок уплаты фиксированного авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность в РФ по найму, определен ст. 227.1 Налогового кодекса РФ.
Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент (п. 4 ст. 227.1 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом, в том числе и работодателем (Письмо ФНС России от 20.06.2019 N БС-4-11/11881@).
При этом сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается доходом этого налогоплательщика только в том случае, если указанный налог уплачен за налогоплательщика иным физическим лицом (Письмо Минфина России от 20.03.2019 N 03-04-07/18414 (направлено Письмом ФНС России от 11.04.2019 N БС-4-11/6803@)).
Расчетный листок представляет собой письменное извещение, которое должно выдаваться работнику по трудовому договору на руки при получении заработной платы.
В соответствии с ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
- размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
- размерах и основаниях произведенных удержаний;
- общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с иностранными работниками регулируются иностранным правом (ч. 5 ст. 11, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ).
В рассматриваемом случае уплата НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа за патент осуществлена юридическим лицом, следовательно, у работника-иностранца возник доход в виде экономической выгоды в денежной форме в размере уплаченных за него юридическим лицом соответствующих сумм налога (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210, п. 2 ст. 211 НК РФ).
По нашему мнению, уплату организацией-работодателем за работника-иностранца фиксированного авансового платежа при продлении патента можно отнести к иным суммам, начисляемым работнику в соответствии с ч. 1 ст. 136 ТК РФ.
Таким образом, считаем, что работодатель обязан отразить в расчетном листке информацию об уплате организацией-работодателем за работника-иностранца фиксированного авансового платежа при продлении патента.
Отметим, что нарушение требований трудового законодательства влечет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


28.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!