Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как начислять в бухгалтерском учете амортизацию на жилые помещения?

style="max-height: 50vh;">
Как начислять в бухгалтерском учете амортизацию на жилые помещения?


Жилое помещение, приобретенное для перепродажи, учитывается как товар и не амортизируется. Жилое помещение, приобретенное для предоставления работникам, амортизируется.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора (п. п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ).
В бухгалтерском учете порядок начисления и признания сумм амортизации по жилым помещениям (например, квартире) зависит от цели их использования.

Квартира приобретена для предоставления работникам
Приобретенная квартира может, в частности, использоваться для предоставления работникам организации:
• для размещения работников (например, прибывающих в служебные командировки работников филиалов организации);
• для сдачи работникам в аренду по договору аренды.

Обратите внимание! С отчетности за 2022 г. применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", которые заменят ПБУ 6/01 и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н. Организация может принять решение о применении ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 до указанного срока (п. п. 2, 3 Приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).

В обоих случаях квартира, приобретенная для использования в деятельности организации, а не для перепродажи, признается в бухгалтерском учете основным средством, первоначальная стоимость которого погашается путем начисления амортизации (п. 4, абз. 3 п. 5, п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - ПБУ 6/01)).
Квартира, предназначенная для размещения работников, учитывается на счете 01 "Основные средства" (Инструкция, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция по применению Плана счетов)).
Квартира, предназначенная исключительно для сдачи работникам в аренду, учитывается в составе доходных вложений в материальные ценности на одноименном счете 03 (абз. 3 п. 5 ПБУ 6/01, Инструкция по применению Плана счетов).
Амортизация по квартире, учтенной как на счете 01, так и на счете 03, начисляется в общеустановленном порядке (абз. 1, 4 п. 17 ПБУ 6/01).
Срок полезного использования квартиры, учтенной на счете 01 или счете 03, устанавливается организацией самостоятельно исходя из (п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания N 91н)):
• ожидаемого срока использования квартиры в соответствии с предполагаемыми экономическими выгодами, которые она сможет приносить, например при сдаче в аренду или при использовании для управленческих нужд организации;
• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий, системы проведения ремонта;
• нормативно-правовых и других ограничений использования квартиры.
Организация вправе начислять амортизацию по квартире одним из выбранных ей четырех способов: линейным способом, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) (п. 18 ПБУ 6/01). Наиболее простым является линейный способ.
При использовании линейного способа годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем деления первоначальной стоимости квартиры на срок ее полезного использования в месяцах. В течение отчетного года амортизационные отчисления по квартире начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы (абз. 2, 5 п. 19 ПБУ 6/01, пп. "а" п. 54, абз. 1 п. 55 Методических указаний N 91н).
Начисление амортизации по квартире начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости квартиры либо списания ее с бухгалтерского учета (п. 21 ПБУ 6/01, п. 61 Методических указаний N 91н).
Прекратить начисление амортизации по квартире нужно с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения ее стоимости либо списания квартиры с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01).
Ежемесячная сумма начисленной амортизации по квартире признается на последнее число каждого месяца либо в составе расходов по обычным видам деятельности, либо в составе прочих расходов (в зависимости от того, является ли предоставление квартиры в аренду предметом деятельности организации) (п. п. 5, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Начисленная сумма амортизации квартиры отражается по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетами учета затрат (счета 20, 25, 26, 44, 91) (Инструкция по применению Плана счетов).
Бухгалтерские записи по начислению амортизации по квартире зависят от цели ее использования организацией.


Содержание операцииДебетКредитДокумент-основание

Начислена амортизация по квартире, приобретенной с целью размещения работников организации20 (25, 26, 44)02Бухгалтерская справка-расчет

Начислена амортизация по квартире, сдаваемой в аренду работникам (если сдача в аренду - основной вид деятельности организации)2002Бухгалтерская справка-расчет

Начислена амортизация по квартире, сдаваемой в аренду работникам (если сдача в аренду не является основным видом деятельности организации)91-202Бухгалтерская справка-расчет

Квартира приобретена для перепродажи
Квартира, приобретенная для дальнейшей перепродажи, признается в составе запасов в качестве товара и не амортизируется (пп. "г" п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утв. Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н).

Подготовлено на основе материала
Е.В. Орловой,
начальника отдела аудита
ООО "ПАРТИ"



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!