Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация оплачивать работнику, работающему по гражданско-правовому договору, больничный по производственной травме, если договором установлена обязанность организации перечислять страховые взносы на травматизм?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должна ли организация оплачивать работнику, работающему по гражданско-правовому договору, больничный по производственной травме, если договором установлена обязанность организации перечислять страховые взносы на травматизм?

Ответ: Больничный по производственной травме оплачивает ФСС РФ. Организация, в которой работает работник по гражданско-правовому договору, условиями которого предусмотрена обязанность перечислять страховые взносы на травматизм, должна направить в ФСС РФ акт Н-1 и сведения о работнике.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Вред, причиненный жизни или здоровью физического лица при исполнении им обязательств по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми не предусмотрена обязанность заказчика по уплате страховых взносов страховщику, возмещается причинителем вреда в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (пп. 1 п. 1, п. 3 ст. 8 Федерального закона N 125-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона N 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Наряду с этим пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, в частности, утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования (ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 255-ФЗ).
Несчастные случаи, квалифицированные комиссией или государственными инспекторами труда, проводившими их расследование, как несчастные случаи на производстве, подлежат оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме 2, предусмотренной Приложением N 1 к Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (п. 26 Приложения N 2 к Постановлению Минтруда России N 73).
После получения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия (от работодателя: акта Н-1, сведений о работнике), территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения производит экспертизу страхового случая и принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда способом, указанным в сведениях о застрахованном лице (путем перечисления пособия на банковский счет застрахованного лица или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию) (п. п. 3, 7, 9 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375). Таким образом, выплата пособия застрахованному лицу осуществляется ФСС РФ. При наступлении страхового случая организация, в которой работает застрахованное лицо, в том числе по гражданско-правовому договору, должна направить в Фонд акт Н-1 и сведения о работнике.

С.Ю. Сидоркина
ООО "ИК Ю-Софт"


22.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!