Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель второй раз выдать уволенному работнику справку СТД-Р, если тот ее потерял? Сколько раз работник может обращаться за этим документом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель второй раз выдать уволенному работнику справку СТД-Р, если тот ее потерял? Сколько раз работник может обращаться за этим документом?

Ответ: В случае утери бывшим работником справки СТД-Р он вправе обратиться к работодателю по последнему месту работы за ее получением повторно. При этом работодатель обязан выдать такую справку по письменному заявлению данного работника.
Законодательством не предусмотрена периодичность, с которой бывший работник может запрашивать у работодателя справку СТД-Р.

Обоснование: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, справки о периоде работы у данного работодателя и другое (ст. 62 Трудового кодекса РФ). При этом сведения о трудовой деятельности у данного работодателя представляются работнику в порядке, установленном ст. 66.1 ТК РФ.
Согласно ст. 66.1 ТК РФ лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).
Таким образом, в случае утери бывшим работником справки СТД-Р он вправе обратиться к работодателю по последнему месту работы за получением таких сведений повторно, а тот обязан выдать такую справку по письменному заявлению данного работника.
Законодательством не предусмотрена периодичность, с которой бывший работник может запрашивать у работодателя справку СТД-Р, в связи с чем, при необходимости, такой работник может обращаться за ее получением неоднократно.

И.И. Дудоладов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
23.12.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!