Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в целях налога на прибыль учесть компенсацию расходов работника на проезд на вахту на личном автомобиле?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли в целях налога на прибыль учесть компенсацию расходов работника на проезд на вахту на личном автомобиле?

Ответ: Для целей налога на прибыль компенсация расходов работника на проезд на вахту на личном автомобиле, если она предусмотрена коллективным договором и (или) трудовым договором, может быть учтена в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, или в составе расходов на оплату труда при соблюдении требований ст. 252 НК РФ.

Обоснование: К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод (п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).
При этом в трудовом законодательстве отсутствует запрет на иную форму организации проезда работника на вахту, а равно и ограничения на возмещение работодателем затрат, понесенных работником на такой проезд.
Для целей налогообложения возможность учета компенсации расходов работника на проезд на вахту на личном автомобиле должна быть предусмотрена коллективным договором (пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ч. 1 ст. 255 НК РФ).
Компенсация расходов на проезд работникам, работающим вахтовым методом, может быть учтена в целях налога на прибыль на основании п. 25 ч. 2 ст. 255, пп. 12.1 п. 1 ст. 264 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.10.2020 N 03-01-10/92685).
Следует учесть, что ранее Минфином России была высказана позиция, согласно которой если произведенные расходы не являются формой системы оплаты труда и носят социальный характер, то такие расходы не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (Письмо Минфина России от 16.04.2019 N 03-03-07/26913).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Документальным подтверждением использования личного транспорта для проезда к месту вахты могут быть путевой лист, чеки и иные документы.
Таким образом, компенсация расходов на проезд на вахту может быть учтена в целях налога на прибыль как расходы на оплату труда или как прочие расходы, связанные с производством и реализацией, если такая компенсация предусмотрена коллективным и (или) трудовым договором и расходы соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
28.10.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!