Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как проводится и оформляется расследование случаев исчезновения работников при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, либо совершаемых в его интересах, дающих достаточные основания предполагать их гибель в результате несчастного случая?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как проводится и оформляется расследование случаев исчезновения работников при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, либо совершаемых в его интересах, дающих достаточные основания предполагать их гибель в результате несчастного случая? В случае нарушения порядка расследования может ли ГИТ самостоятельно провести данное расследование в порядке, установленном ст. 229.3 ТК РФ?

Ответ: В случае исчезновения работников работодатель должен, в частности, проинформировать о происшедшем событии уполномоченные органы и организации, принять меры по организации надлежащего и своевременного расследования несчастного случая, создать комиссию по расследованию несчастного случая, оформить результат расследования.
В случае нарушения порядка расследования государственный инспектор труда может провести расследование самостоятельно.

Обоснование: Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Положения, касающиеся несчастных случаев на производстве, приведены в ст. ст. 227 - 231 ТК РФ.
Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях утверждено Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение N 73).
Так, смерть пострадавших, если она произошла в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком, подлежит расследованию в установленном порядке как несчастный случай (ч. 3 ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения N 73).
Расследование обстоятельств исчезновения работников и других лиц при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), а также осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, дающих достаточные основания предполагать их гибель в результате несчастного случая, проводится комиссиями, формируемыми в соответствии с требованиями разд. II Положения N 73, в порядке и в сроки, установленные ст. 229 ТК РФ (п. 18 Положения N 73). При наступлении несчастного случая необходимо осуществить следующие действия.
1. Направить извещение о несчастном случае в соответствующие органы (организации), а также незамедлительно проинформировать родственников работника; принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования (ст. ст. 228, 228.1 ТК РФ).
2. Создать комиссию по расследованию несчастного случая.
Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Комиссия должна состоять из нечетного числа членов, не менее трех человек.
В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда, государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании несчастного случая с застрахованным лицом - представители исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). Комиссию возглавляет, как правило, государственный инспектор труда (ч. 1, 2 ст. 229 ТК РФ, п. 8 Положения N 73).
При несчастном случае, происшедшем в организации или на объекте, подконтрольных территориальному органу федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа. Возглавляет комиссию представитель этого органа (ч. 13 ст. 229 ТК РФ).
3. Провести расследование несчастного случая.
В каждом случае расследования несчастного случая комиссия производит осмотр места происшествия, выявляет и опрашивает очевидцев несчастного случая и должностных лиц, чьи объяснения могут быть необходимы, знакомится с действующими в организации локальными нормативными актами и организационно-распорядительными документами (коллективными договорами, уставами и др.), в том числе устанавливающими порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц, получает от работодателя (его представителя) иную необходимую информацию.
При необходимости председатель комиссии привлекает к расследованию несчастного случая должностных лиц органов государственного надзора и контроля (по согласованию с ними) в целях получения заключения о технических причинах происшествия, в компетенции которых находится их исследование (п. 21 Положения N 73).
4. Оформить результаты расследования несчастного случая.
Материалы расследования несчастного случая включают, в частности (ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ):
- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости фото- и видеоматериалы места происшествия;
- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими охраны труда;
- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц;
- экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов.
Конкретный объем материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств каждого конкретного происшествия (п. 22 Положения N 73).
На основании собранных документов и материалов комиссия устанавливает, в частности, следующие имеющие существенное значение факты (ч. 5 ст. 229.2 ТК РФ, п. 23 Положения N 73):
- наличие и характер трудовых отношений между пострадавшим и работодателем, на производстве у которого произошел несчастный случай;
- причины несчастного случая и меры по профилактике аналогичных несчастных случаев на производстве;
- обстоятельства происшедшего несчастного случая;
- лиц, виновных в допущении нарушений охраны труда и техники безопасности.
Результаты расследования случаев исчезновения работников или других лиц, дающих достаточные основания предполагать их гибель в результате несчастного случая, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), оформляются комиссией актом (п. п. 18, 29 Положения N 73).
5. Направить оформленные документы в соответствующие органы.
Копии материалов расследования вместе с актом о расследовании случая исчезновения работника необходимо направить в государственную инспекцию труда для квалификации происшествия как несчастного случая, связанного с производством, либо как несчастного случая, не связанного с производством, а сам акт и материалы - в орган прокуратуры (п. 29 Положения N 73).
6. Завершить документальное оформление несчастного случая.
После получения заключения государственного инспектора труда несчастный случай, не связанный с производством, оформляется актом о расследовании несчастного случая, а несчастный случай, связанный с производством, оформляется актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 (ч. 1, 8 ст. 230 ТК РФ, п. 26 Положения N 73).
Акт подписывается всеми лицами, проводившими расследование, утверждается работодателем (его представителем) и заверяется печатью (при наличии печати) (ч. 5 ст. 230 ТК РФ).
7. Направить акт в соответствующие органы (организации).
Акт о расследовании несчастного случая на производстве вместе с другими материалами расследования после их представления работодателю в трехдневный срок должны быть направлены председателем комиссии в соответствующий орган прокуратуры. Копии акта вместе с копиями материалов также должны быть направлены в государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, - по несчастным случаям на производстве, происшедшим в организациях или на объектах, подконтрольных этому органу, а при страховом случае - также в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя) (ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ, п. 32 Положения N 73).
Копии актов о расследовании несчастных случаев на производстве, закончившихся смертью, вместе с копиями актов о несчастном случае на производстве на каждого пострадавшего направляются председателем комиссии в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и соответствующее территориальное объединение организаций профессиональных союзов для анализа состояния и причин производственного травматизма в РФ и разработки предложений по его профилактике (ч. 3 ст. 230.1 ТК РФ).
Копия акта о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования должны быть направлены также по месту основной работы (учебы, службы) пострадавшего, если несчастный случай произошел с лицом, направленным для выполнения работы от другого работодателя (ч. 7 ст. 230 ТК РФ).
8. Зарегистрировать несчастный случай и выработать меры, направленные на предупреждение несчастных случаев.
Результаты расследования несчастного случая на производстве рассматриваются работодателем (его представителем) с участием выборного органа первичной профсоюзной организации для принятия мер, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве (ч. 9 ст. 230 ТК РФ).
Каждый несчастный случай на производстве подлежит регистрации в журнале регистрации несчастных случаев на производстве (ч. 1 ст. 230.1 ТК РФ, п. 33 Положения N 73).
В случае нарушения порядка расследования государственный инспектор труда может самостоятельно провести данное расследование в порядке, установленном ст. 229.3 ТК РФ. Исключающих положений для расследований случаев исчезновения работников при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя, либо совершаемых в его интересах, дающих достаточные основания предполагать их гибель в результате несчастного случая, приведенная норма не содержит.

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
08.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!