Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли считать злоупотреблением правом со стороны работодателя перевод одного из потенциально сокращаемых работников на другую должность накануне сокращения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Перед сокращением отдела работодатель перевел одного из его работников на вакантную должность в другой отдел. После этого работодатель объявил о начале процедуры сокращения отдела. Можно ли считать злоупотреблением правом перевод работодателем одного из потенциально сокращаемых работников на другую должность накануне сокращения?

Ответ: Перевод одного из потенциально сокращаемых работников незадолго до сокращения может являться злоупотреблением правом со стороны работодателя и повлечь за собой признание незаконной процедуры сокращения.

Обоснование: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокими производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Постоянный перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1, ст. 72.2 ТК РФ).
Перевод работника на новую должность - это компетенция работодателя.
Однако, если работодатель накануне сокращения групп работников перевел одного из потенциально сокращаемых работников на другую должность, это может свидетельствовать о злоупотреблении работодателем своим правом с целью непредложения другим работникам свободных вакансий, для исключения возможности другим работникам претендовать на данную должность, и может свидетельствовать об уклонении от соблюдения процедуры оценки преимущественного права на оставление на работе, предусмотренной ст. 179 ТК РФ (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.06.2021 по делу N 88-7992/2021, 2-5506/2020).
Соответственно, это может повлечь за собой признание незаконной процедуры сокращения.

Р.К. Петросов
ООО "М-СТАЙЛ"


17.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!