Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код категории застрахованного лица указывается в расчете по страховым взносам в отношении работника - гражданина Таджикистана, имеющего вид на жительство в РФ, если организация уплачивает взносы по общим тарифам?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код категории застрахованного лица указывается в расчете по страховым взносам в отношении работника - гражданина Таджикистана, имеющего вид на жительство в РФ, если организация уплачивает взносы по общим тарифам?

Ответ: В отношении данного гражданина следует указать НР - код категории застрахованного лица, за которого уплачиваются страховые взносы по основному тарифу.

Обоснование: Форма расчета по страховым взносам (далее - РСВ), Порядок ее заполнения (далее - Порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@.
В подразделе 3.2.1 РСВ в графе 130 отражается код категории застрахованного лица из Приложения N 7 к Порядку за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно. Данный код заполняется заглавными буквами русского алфавита (п. 21.21 Порядка).
Для иностранных работников предусмотрены отдельные коды, в частности:
- ВЖНР - это застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории Российской Федерации, а также временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
- ВПНР - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы.
В данном случае иностранный гражданин Таджикистана является постоянно проживающим в РФ (абз. 13 п. 1 ст. 2 Федерального закона N 115-ФЗ).
Вознаграждения постоянно проживающих в РФ иностранных граждан облагаются страховыми взносами в общем порядке по тарифам, предусмотренным для российских граждан, так как они являются застрахованными лицами по всем видам страхования (пп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").
Для таких граждан отдельный код не предусмотрен.
Следовательно, в расчете по страховым взносам по данному гражданину следует указать НР - код категории застрахованного лица, за которого уплачиваются страховые взносы по основному тарифу, так же, как и по российским гражданам.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


20.11.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!