Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Не является ли дискриминацией установление премий работникам филиалов в разных субъектах в зависимости от регионального МРОТ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Не является ли дискриминацией установление премий работникам филиалов в разных субъектах в зависимости от регионального МРОТ?

Ответ: Указанный порядок определения премий не является дискриминацией.

Обоснование: Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
В силу ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
На основании ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В силу ст. 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно позиции, изложенной в Письме Роструда от 08.09.2011 N 2648-6-1, заработная плата работников организаций, в том числе филиалов и представительств, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого работник осуществляет свою трудовую деятельность.
Схожая позиция изложена в Памятках по трудовым правам и обязанностям работника и работодателя, разъясняющих требования трудового законодательства Российской Федерации: сборник памяток для работника (сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019): в отношении работников обособленного структурного подразделения действует норма о минимальном размере заработной платы, установленном на территории того субъекта Федерации, где это структурное подразделение расположено.
Таким образом, полагаем, что вышеуказанное положение о премировании для работников филиала в регионе, устанавливающее размер премии в зависимости от размера местного МРОТ для работников по должности, аналогичной должности в г. Москве, не будет нарушать действующее законодательство.

О.А. Курасов
ООО "М-СТАЙЛ"


10.01.2022



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!